Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Причины, симптомы и методы лечения альвеолита

18-12-2017, 14:50 7 525 Новости / Хирургия

Так выглядит альвеолитКаждый стоматолог стремится обеспечить сохранность зубов своих пациентов. Но иногда приходится прибегнуть к удалению, что является крайней мерой. Существует ряд причин, которые могут вынудить врача на столь нежелательную процедуру. В первую очередь выполняется поиск вариантов, которые обеспечат сохранность зуба. Если таких вариантов нет, то удаление неизбежно. Если наносятся травмы слизистой оболочке щёк и языку, то источник этих травм следует исключить. Показанием является и пагубное воздействие на дикцию.

 

От того насколько щадящим было удаление зуба, зависит скорость восстановления тканей. Период восстановление будет длительным, если не обошлось без хирургического вмешательства, будь то воздействие на кость или десны. Данная процедура может вызвать некоторые осложнения.

 

Альвеолит

Многие стоматологи считают это осложнение наиболее распространенным. Оно характеризуется воспалением лунки зуба.

Причины возникновения:

  • У пациента на протяжении длительного времени наблюдались хронические заболевания или наблюдается обострение на момент проведения процедуры;
  • В ходе операции, тем более если она была слишком травматичной, микробы могли проникнуть в ткани полости рта;
  • Ослабление организма в связи с простудой или стрессом.

Очень важно чтобы лунка была заполнена кровяным сгустком, так как он способствует эффективному заживлению. Неаккуратный прием пищи или полоскание рта, может вымыть кровяной сгусток, что станет причиной осложнений.

 

Симптомы

Определить проблему достаточно просто. Основным симптомом является боль в месте, где раньше был зуб. В подавляющем числе случаев наблюдаются отечность десны, высокая температура и общее недомогание. Все вышеперечисленное может проявиться сразу после удаления зуба. Однако, если данные симптомы наблюдаются спустя 3-4 дня, то это явный сигнал, что существует проблема, которую следует срочно решить.

 

Лечение

В первую очередь необходимо избавиться от воспаления. Для этого врач выпишет специальные мази и препараты. В некоторых случаях может понадобиться физиотерапия. Следует воздержаться от попыток выполнить лечение своими силами, так как это может нанести больше вреда, чем пользы. Попытка самостоятельного лечения может привести к воспалению костных тканей - остеомиелиту.

Важно не забывать о регулярной гигиене полости рта и о визитах к стоматологу раз в 6 месяцев.

Другие новости

  • Особенности удаления зубов мудрости
  • Действительно ли больно удалять зуб мудрости
  • Автоматичный метод удаления зуба

  • Добавить коментарий