Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Почему у ребёнка не выпадают молочные зубы?

24-08-2018, 10:01 16 649 Новости / Хирургия

Не выпадают молочные зубыВ норме молочные зубы у детей выпадают к 6-7 годам. Конечно, этот процесс индивидуален и иногда могут наблюдаться исключения. Родителей настораживает, когда ребёнок в более старшем возрасте по-прежнему имеет молочные единицы. Не стоит сразу бить тревогу, причины могут быть различными, и далеко не все из них являются патологией. Почему это происходит и какие меры нужно предпринимать рассмотрим далее.

 

Особенности смены зубов

Перед тем как появляются зачатки коренных единиц, у ребёнка происходит рассасывание молочных корней. В этот момент начинает расшатываться зуб, вскоре он самостоятельно выпадает. Согласно статистике, потеря первых единиц наблюдается в 6-7 лет. Некоторые могут продержаться до 10-12 лет, обычно "задерживаются" боковые резцы. Это совершенно нормально и не требует принятия мер.

 

В одном случае такая задержка не чревата последствиями, при условии, если коренные не начали прорезаться позади первенцев. В обратном случае это приводит к искривленному зубному ряду, неправильному прикусу и развитию комплексов у ребёнка.

 

Почему молочные зубы не выпадают

Если долгое время не наблюдается расшатывания, а единица уверенно сидит в лунке без намёка на выпадение, в таком случае причины можно условно разделить на две группы:

  • Внутриутробные нарушения. Подразумевается отсутствие коренных зачатков, которые формируются ещё в животе у матери. В стоматологии это называют адентией. Отметим, что случается такое крайне редко.
  • Особенности организма. Коренные единицы задерживаются и обязательно вылезут, но с задержкой в 1-3 года. Обычно это случается при авитаминозе, ослабленном иммунитете, частых вирусных и инфекционных заболеваниях, рахите, ВИЧ или сахарном диабете.

Нужно ли что-то делать

В первую очередь необходимо показать ребёнка врачу-стоматологу. Опытный специалист сразу определит, стоит ли бить тревогу и совершать какие-либо действия. Стоматологи утверждают, что процесс выпадения молочных зубов индивидуален и происходит у всех в разном возрасте. Не нужно вырывать временных помощников, если нет прямых показаний. Помните о том, что раннее выпадение может привести к проблемам в будущем, например, к неправильному прикусу.

В случае каких-либо проблем врач все подробно объяснит и расскажет, как правильно поступить в конкретной ситуации.

Другие новости

  • Зуб мудрости: удалить или оставить?
  • Когда нужно удалять молочный зуб
  • Особенности удаления зубов мудрости

  • Добавить коментарий