Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Как происходит процесс удаления гнилых зубных корней

28-10-2018, 14:57 17 951 Новости / Хирургия

Удаление корня зубаЧасто случается такое, что визуально у человека отсутствует зуб, хотя на деле близко к десне проглядываются тёмные осколки. Зачем от них избавляться и каким образом осуществляется манипуляция рассмотрим далее.


Нужно ли удалять разрушенные корневые остатки

Специалисты утверждают, если у человека наблюдается гнилой корень — нельзя медлить, нужно срочно посетить врача-стоматолога и удалить остатки единицы. Это обусловлено тем, что гнилой отросток является очагом патогенных микроорганизмов. Это может спровоцировать различные осложнения и последствия, опасные для здоровых зубов.


Помимо стоматологических осложнений, это может привести к значительному снижению защитных сил организма. Это происходит по понятной причине: организм постоянно вынужден бороться с болезнетворными бактериями в ротовой полости.


Как осуществляется удаление

В хирургической стоматологии могут применятся различные методики, в зависимости от состояния и степени разрушения корня зуба. Чаще всего прибегают к полной ампутации корня. Этот способ актуален в том случае, если зуб уже не спасти. Рассмотрим подробный алгоритм действий:

  • Пациенту вводят обезболивающее средство.
  • Производится разрез десны, иссечение мягких тканей до доступа к корню.
  • С помощью бормашины производят удаление корневых остатков.
  • Далее следует антисептическая обработка и накладывание швов.

Ещё два метода — это резекция или гемисекция верхушки корня. Эти варианты подходят в том случае, если часть корня в нормальном состоянии и ее можно оставить для дальнейшего протезирования.


Некоторые пациенты задаются вопросом, "неужели нельзя достать остаток зуба обычными стоматологическими щипцами без разреза мягких тканей?". Этот способ может быть осуществлён только в том случае, если остаток единицы выше десны хотя бы на 0.5 мм. В остальных случаях без хирургического вмешательства не обойтись.


Какая методика удаления зуба подойдёт именно вам — этот момент можно уточнить только после очного обращения к специалисту. После визуального осмотра и необходимых диагностических процедур специалист посоветует вам оптимальное решение ситуации.

Ни в коем случае не затягивайте с походом в стоматологию, если вы столкнулись с подобной проблемой.

Другие новости

  • Нюансы удаления зуба при флюсе
  • Когда нужно удалять молочный зуб
  • Что делать, если после удаления зуба поднялась температура

  • Добавить коментарий