Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Улыбка «Made in China»

19-10-2017, 09:20 1 368 Новости / Имплантация зубов

робот стоматологТехнологический прогресс уже давно внедрился в жизнь людей, охватывая все больше сфер их жизнедеятельности. Сегодня робот может не только махать рукой и отвечать на вопросы, но и имплантировать зубы.

 

Запрограммированный врач

Нехватка высококвалифицированных врачей в области проведения операций по имплантации зубов, заставила ученых из Китая разработать робота, который заменит настоящего хирурга-стоматолога.

По утверждению местной газеты «South China Morning Post», первая операция уже проведена и результаты ее признаны положительными:

  1. длительность процедуры не превысила 60 минут;
  2. имплантировано 2 зуба, искусственно созданные на 3D-принтере;
  3. погрешность установки имплантов не превысила 0,3 мм, что является нормальной практикой для таких хирургических вмешательств;
  4. ошибки во время операции не зафиксированы, что качественно отличает запрограммированного робота от человека.

Единственный недостаток такого «врача» – невозможность работать самостоятельно без привлечения специалиста по программным установкам. Перед операцией по имплантации зубов роботу-стоматологу все же необходим человек, чтобы скорректировать в настройках его движения.

 

Нельзя ждать – имплантировать

Несмотря на такой успех Китая в области хирургической стоматологии, специалисты «Стоматологического центра Доктора Жака» рекомендуют не ждать, пока новинка появится в России. Благодаря современному оборудованию и новым технологиям, применяемым в данной московской клинике, установить имплант можно за срок от нескольких часов до нескольких дней.

 

Имплантация зубов – это не каприз пациента, а необходимость, назначаемая врачом. Потеря или удаление даже одного зуба лишает пациента не только эстетичного вида улыбки, но и способствует быстрому образованию иных стоматологических проблем:

  • наклону или смещению соседних зубов в сторону образовавшегося пространства;
  • нарушению прикуса, которое в дальнейшем приведет к плохому пищеварению;
  • стиранию зубной эмали, вследствие чего зуб разрушается;
  • протеканию воспалительных процессов в нижнечелюстном суставе.

Всех этих нежелательных последствий можно избежать, если имплантация зубов будет проведена незамедлительно после их потери или удаления. Пациент, который более трех месяцев ходит без зуба рискует тем, что установить имплант будет очень сложно из-за начавшихся изменений в полости рта.

Другие новости

  • Новая технология имплантации «All on 4»
  • Имплантация зубов – базальная имплантация
  • Ультразвуковая технология в стоматологической хирургии

  • Добавить коментарий