Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Робот-стоматолог. Судный день для пробелов в зубном ряду

16-12-2017, 12:14 1 310 Новости / Имплантация зубов

Робот стоматологСудя по всему, человечество уже вступило в эру продвинутой робототехники, просто пока не пришло явное осознание этого факта. Всем известны фантастические сюжеты из фильмов прошлого столетия, в которых роботы и люди вступали в тесное взаимодействие. Сегодня технологии позволяют нам стать участниками тех сюжетов и принять участие в этом взаимодействии. Группа инженеров в числе 14 участников из Tactile Technologies, которая находится в Израиле, изготовили специальную машину, но в отличие от известных сюжетов кинематографа, эта машина не избавляет человека от единиц зубного ряда, а наоборот способствует его точному и быстрому восстановлению.

 

Робот прошел испытания на животных. Стоимость новинки будет составлять 1000 долларов, что является вполне приемлемой ценой для такого рода разработки.

 

Благодаря новинке, вставить зуб будет значительно дешевле. К тому же процедура будет происходить более быстро и менее болезненно. Немаловажно и то, что операцию смогут выполнять не только опытные стоматологи, но и начинающие, так как большую часть работы механический врач будет выполнять самостоятельно.

 

В ходе процедуры имплантации, специальный стержень интегрируется в челюсть, в дальнейшем он возьмет на себя роль корня. После этого следует установка мостовидных конструкций и искусственных зубов. Самым травмирующим и сложным этапом является установка импланта. Здесь на помощь придет разработка израильских инженеров, которая поспособствует оптимизации процедуры.

 

Данное оборудование фиксируется на челюстях пациента, а после, тонкие иглы, пронзающие десну, максимально точно определяют расположение кости. После этого на компьютер отправляются данные, которые позволяют составить виртуальную модель челюсти.

Далее на каркас, который зафиксирован на челюсти, закрепляют ограничители сверла. Эти ограничители робот регулирует самостоятельно. Затем следует активация системы, после которой выполняется сверление до необходимого места. Стоматолог обладает полным контролем за процедурой и при необходимости может вмешаться.

 

Некоторые специалисты пришли к выводу, что эта разработка является отправной точкой на пути к полностью автоматизированному стоматологическому лечению. Однако для того чтобы доверить такое лечение машине, ее точности мало быть отличной, она должна стать совершенной.

Другие новости

  • Улыбка «Made in China»
  • Имплантация зубов – базальная имплантация
  • Новые достижения в имплантации зубов

  • Добавить коментарий