Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Правила ухода за зубными имплантатами

25-05-2018, 14:08 1 259 Новости / Имплантация зубов

Уход за имплантами зубовНесмотря на то, что замещение зубов искусственными изделиями широко распространено, оно относится к сложным хирургическим манипуляциям. Необходимо не только разбираться в методах имплантации, но и ознакомиться с правилами ухода за изделиями. Понимание данного вопроса позволит продлить срок службы имплантата и избежать многих проблем, которые могут возникнуть после операции. Данную консультацию предоставляет врач, выполнявший лечение. Однако, проконсультироваться можно и до операции.

 

Основные правила ухода

Вне зависимости от того, была ли проведена имплантация зубов или нет, необходимо следить за гигиеной полости рта. После установки искусственного изделия, взамен утраченным единицам, требования к соблюдению гигиены резко возрастают. Рекомендуется посещать врача для осмотра ротовой полости один раз в 6 месяцев. Следует понимать, что соблюдение гигиены обеспечит длительный срок службы имплантата, в то время, как пренебрежительное отношение к ней приведет к неприятным последствиям.

 

Последствия неправильного ухода

Многие пациенты задаются вопросом - почему так важно соблюдать гигиену, если во рту присутствуют искусственные зубы, ведь кариес им не страшен? Это действительно так, в данном случае не стоит бояться кариеса, но о здоровье десен тоже не нужно забывать. На искусственных единицах, так же как и на натуральных, может скапливаться налет. Данный налет достаточно быстро переходит в твердую форму и может спровоцировать воспалительные процессы в мягких тканях. Это может привести к утрате некоторого объема костной ткани, вследствие чего оголится имплантат.

 

Рекомендации специалистов

  • Необходимо каждые 6 месяцев посещать стоматологию для проведения профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта;
  • Очищать пространство между изделием и десной с помощью ирригатора;
  • Зубозамещающая конструкция чистится щеткой с мягким ворсом;
  • В случае повреждения мягких тканей вблизи с изделием, обратиться к врачу;
  • Не рекомендуется пользоваться зубочистками;
  • В случае, если пациент курит, от этой привычки необходимо отказаться. Курение оказывает негативное влияние на кровоснабжение десен.

Соблюдение этих простых правил убережет от возникновения воспалительных процессов в ротовой полости и обеспечит сохранность не только имплантата, но и естественных зубов.

Другие новости

  • По каким критериям выбираются имплантаты
  • Почему нельзя использовать флосс после установки имплантатов
  • Что надо делать до и после имплантации

  • Добавить коментарий