Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


ВИЧ и имплантация зубов

1-09-2018, 10:15 6 439 Новости / Имплантация зубов

ВИЧ и имплантация зубовДанное заболевание ограничивает множество манипуляций. Буквально несколько лет назад вирус иммунодефицита был прямым противопоказанием для проведения имплантации зубов. Есть ли исключения и какие существуют альтернативные варианты?

 

Возможные риски

Самый основной риск — не приживаемость импланта, которая случается в 80% случаев у людей с данным диагнозом. Это связано с тем, что данный вирус сильно снижает иммунитет и защитные силы организма. Прежде чем провести процедуру, пациент сдает анализ крови на выявление количества поражённых клеток. Если их менее 500, в таком случае имплантация зубов возможна, а риск отторжения такой же, как и у здорового человека.

 

Почему врач отказывает

Даже если уровень поражённых клеток варьирует в пределах нормы, встречаются случаи, когда доктор отказывает в процедуре. В большинстве случае причинами становятся следующие факторы:

  • Стоматолог "старой закалки" считает, что ВИЧ — это 100% противопоказание к внедрению штифтов.
  • Врач боится за свое здоровье, ведь придётся контактировать с кровью больного.
  • Наличие сопутствующих патологий.

Методы имплантации при ВИЧ

Если клиника приняла пациента с данным диагнозом, проводится лишь базальная имплантация. Особенностью этой манипуляции является внедрение металлической конструкции в глубокие слои челюстной ткани. Таким образом удаётся минимизировать риск отторжения и не приживаемости.

 

Альтернативные варианты

Если в процедуре восстановления зубов отказано, не стоит отчаиваться, ведь существуют и другие методики:

  • Установка мостов.
  • Съемные протезы.
  • Мини-имланты.

Исходя из законов Российской Федерации, пациент обязан предупредить врача о наличии вируса иммунодефицита человека. Обмануть доктора не удастся, ведь непосредственно перед имплантацией предстоит сдать массу анализов, в том числе и на ВИЧ.

 

Общие рекомендации

Советуем обращаться в частные медицинские центры, где наличие СПИДа не является весомой причиной для отказа проведения манипуляции. Врачи тщательно изучат анамнез больного и посоветуют оптимальный вариант восстановления зубного ряда. Если вам удалось установить импланты, строго выполняйте все рекомендации доктора, чтобы снизить вероятность осложнений и не приживления конструкции. Осуществляйте гигиенические процедуры несколько раз в день, чтобы не дать патогенной микрофлоре развиваться в ротовой полости.

Другие новости

  • 5 возможных причин, почему отторгаются импланты
  • Особенности имплантации зубов у пациентов с гепатитом
  • Анализы, необходимые для имплантации зубов

  • Добавить коментарий