Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


После ношения брекетов зубы вернулись в неправильное положение? Разберемся почему!

6-12-2017, 10:36 2 074 Новости / Исправление прикуса

Почему зубы возвращаются в неправильное положениеМногие люди считают, что поносив брекеты, элайнеры или какие-либо другие ортодонтические конструкции, их зубной ряд станет ровным раз и навсегда. К сожалению это не так. Для того чтобы сохранить результат на длительный срок, придется прибегнуть к другому, не менее важному, аппарату.

 

Часто бывает так, что пациент во время очередной консультации у ортодонта говорит о том, что сняв брекеты его зубы вновь начинают искривляться. После этого зарождается мнение о том, что ортодонтия - это фикция для вытягивания денег из граждан, которые мечтают о красивой улыбке. В ряде случаев врач даже может наслушаться о себе множество нелесных высказываний. А поводом для всего этого послужило простейшее упущение - был пропущен очень важный этап закрепления результата. Ретейнеры - это изделие, которое используется для того, чтобы не дать зубам вернуться в неправильное положение.

 

Недостаточно просто сдвинуть зубы в правильное положение. Эффект продлится недолго из-за того, что существует связующий аппарат, на переформирование которого требуется время. Сразу после снятия какой-либо ортодонтической системы, нагрузка с зубов снимается, что отдает их под контроль связующего аппарата, который и возвращает их на прежнее положение. Следующим фактором являются мышцы. Очевидно что, то как нижняя челюсть прижимается к верхней, зависит от прикуса. После того, как прикус был исправлен, мышцы будут работать как при старом положении зубов. Для того чтобы "научить" нижнюю челюсть вставать в правильное положение, его нужно закрепить. Ретейнеры отлично справляются с этой задачей. Вот почему их ношение является обязательным. В противном случае такой фактор, как мышечная память, откатит результат и все труды станут напрасными.

 

Пациентам следует понимать, что закрепление результата ложится на их плечи, врач может только провести консультацию и назвать ряд рекомендаций. То каким образом эти рекомендации будут выполняться - это уже зависит от самого пациента. Так как контролировать период ретенции (поддержание результата) круглые сутки врач не может.

 

Использование специальных капп, которые также помогают закрепить результат, требует дисциплины. Несъемные ретейнеры носить гораздо проще. Даже если появится желание их снять самостоятельно, это сделать навряд ли удастся.

Другие новости

  • Самые популярные мифы об исправлении прикуса
  • Современные способы исправления прикуса у взрослых пациентов
  • Саморегулирующиеся брекеты для эффективного исправления прикуса

  • Добавить коментарий