Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Студент из США самостоятельно изготовил каппы для коррекции прикуса

2-04-2018, 10:13 1 309 Новости / Исправление прикуса

3D сканирование зубовВ городе Нью-Джерси учащийся одного из институтов сумел изготовить набор ортодонтических систем, чтобы самостоятельно выполнить коррекцию прикуса. В своем производстве он использовал современные технологии, в том числе 3D печать.

 

Амос Дадли учился на факультете цифрового проектирования в Технологическом институте. На момент разработки капп, он обучался на последнем курсе. Сам Дадли заявляет, что по своей натуре он любознательный и увлекающийся человек. Недавно он увлекся 3D печатью, что и подтолкнуло его на создание зубных капп, вместо того чтобы посетить стоматологию.

 

История изготовления

Зубная каппа - это не просто система в форме зубного ряда, которую достаточно распечатать на 3D-принтере и сразу приступить к исправлению прикуса.  К ее изготовлению предъявляются серьезные требования, ведь каждый клинический случай уникален. К счастью, в институте, в котором обучался Дадли, нашлось подходящее оборудование.

 

В первую очередь была прочитана необходимая литература и выполнены зубные слепки из оттискного материала, приобретенного через Интернет. Полученный слепок был просканирован, после чего была получена 3D модель. Проведенные математические расчеты помогли определить, как именно необходимо сместить зубы, чтобы зубной ряд приобрел правильную форму. Итогом работы стал набор из нескольких десятков ортодонтических конструкций.

 

Прохождение курса коррекции

Дадли носил каждую каппу от одной до трех недель. Как только изделие переставало осуществлять давление на зубы, оно сменялось последующим. Таким образом выполнялось смещение единиц в необходимое положение.

В итоге прикус был исправлен, но следует понимать, что не было никаких гарантий успеха такого лечения. На самом деле все могло закончиться весьма плачевно. Наличие кариеса или воспаления костной ткани могло привести к печальным последствиям. Самостоятельная коррекция прикуса - это как собственноручно сложить парашют - все может пройти гладко, но есть риск, что парашют не раскроется.

 

Чем все закончилось

Сегодня почтовый ящик студента завален письмами от людей, которые просят изготовить им набор капп. Он получает много бизнес-предложений от врачей-ортодонтов. Однако, Дадли не заинтересован в предложениях, так как один из крупнейших изготовителей 3D-принтеров, предложил любознательному студенту работу.

Другие новости

  • Коррекция прикуса, с помощью элайнеров Invisible All In
  • Система "Инвизилайн" (INVISALIGN)
  • Передовая ортодонтическая система Invisalign

  • Добавить коментарий