Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Топ-5 способов борьбы с кровоточивостью десен

14-10-2017, 15:01 1 557 Новости / Лечение десен

Способы лечения десенПри болезненных ощущениях во рту многие обращаются к стоматологу не за лечением десен, а только за лечением зубов, и наличие крови на зубной щетке или нити во время утренних и вечерних процедур их совершенно не беспокоит. А напрасно, как показывают последние исследования. Кровоточивость десен – это еще не болезнь, но уже первый показатель, что в полости рта происходят процессы, которые негативно скажутся на всем организме.

 

Почему кровоточит десна

Лечение десен направлено на устранение причин, которые вызывают их кровоточивость:

  1. Из-за нерегулярной и некачественной гигиены ротовой полости со временем образовывается зубной камень, вследствие которого развивается инфекция. Эта инфекция непосредственно ведет к началу воспалительных процессов в деснах и требует немедленного ее устранения.
  2. Чрезмерная жесткость зубной щетки, ношение брекетов, коронок или протезов – все это может повредить целостность мягких тканей десны.
  3. Химическое отравление организма человека – частая причина кровоточивости десен.
  4. Лечение десен не всегда бывает эффективно, если причиной их кровоточивости является сопутствующее заболевание аутоиммунной системы или гемофилия, или недостаток в организме витаминов группы С и К, или лейкоз в острой стадии. Для этого необходимо устранить первичные причины и только после этого обратиться за помощью в стоматологическую клинику.

Результаты научных исследований

Ученые совместно с врачами провели ряд исследований по выявлению наилучших способов лечения десен в случае, если они кровоточат. Первое, что было выявлено в ходе проведения эксперимента, – отсутствие зубной пасты, которая эффективно борется с данной проблемой.

 Для избавления от эффекта «красной зубной щетки» наиболее эффективными оказались следующие способы:

  1. Профессиональная гигиена полости рта, которая заключалась в снятии налета и зубных отложений. Именно этот способ оказался самым действенным в борьбе с кровоточивостью десен. Как утверждают эксперты, такую процедуру надо проходить в кабинете врача-пародонтолога 1 раз в 6 месяцев.
  2. Хороших результатов добились те участники эксперимента, которые при отсутствии воспалительных процессов или умеренном их протекании прошли десятидневный курс противовоспалительной терапии. Он заключался в лечении с использованием растворов и аппликаций, которые снимают воспаление в мягких тканях ротовой полости.
  3. Использование зубных щеток средней и мягкой степени жесткости снизили степень воспаления десны и помогли некоторым участникам справиться с проблемой их кровоточивости.
  4. Медикаментозное лечение также было отмечено учеными и врачами как результативное. Применялись антисептические средства, таблетки для рассасывания и другие лекарственные препараты, которые индивидуально назначались специалистом.
  5. Незначительная часть участников эксперимента избавилась от эффекта «красной зубной щетки» при помощи народной медицины: они использовали растворы из коры дуба, ромашки или шалфея и полоскали ими полость рта дважды в день.

Другие новости

  • Плазмолифтинг десен - новшество пародонтологии
  • Применение лазера в пародонтологии
  • Лечение десен системой Florida Probe

  • Добавить коментарий