Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Лечение гингивита и его профилактика

25-11-2017, 10:26 1 354 Новости / Лечение десен

Профилактика гингивитаГингивитом называют воспаление десен, которое, если его не лечить, может перерасти в пародонтит, а следовательно и к потере зубов. На позднем этапе заболевание переходит в хроническую форму и лечится довольно сложно. У пациентов с этим недугом можно наблюдать кровоточивость десен во время приема пищи, эрозию, неприятных запах изо рта и отечность. Также болезнь вызывает покраснение тканей в полости рта. Избежать этой проблемы можно, если соблюдать гигиену и своевременно посещать стоматолога для проведения осмотра.

 

Причины возникновения заболевания

В первую очередь гингивит - это следствие появления налета, который появляется из-за несоблюдения гигиены полости рта и постепенно переходит в твердую форму. Под зубным камнем размножаются вредоносные микробы, а острые края этого налета повреждают мягкие ткани и через появляющиеся травмы происходит инфекция. Также, на развитие болезни может повлиять снижение иммунитета.

 

Каким образом происходит лечение

В первую очередь следует выполнить профессиональную чистку зубов и устранить вредоносные отложения с поверхности зубов и вдоль краев десен. Затем, врач прописывает специальные противовоспалительные и обеззараживающие препараты, которыми следует ополаскивать ротовую полость.

 

Профилактика

Предотвратить гингивит намного проще, чем выполнять его лечение. Существует ряд простых мер, которые помогут предотвратить появление этого заболевания:

  • Правильный уход за полостью рта;

Многие люди относятся к чистке зубов неответственно, в следствии чего попадают в группу риска. Необходимо не просто водить щеткой с пастой по зубам, а делать это правильно. Следует выполнять движения снизу-вверх. Процедура должна продолжаться не менее трех минут и выполняться два раза в день.

  • Профессиональная профилактика;

Посещать стоматологов можно не только для лечения гингивита, но и для его профилактики. Опытный специалист гигиенист обязательно вам расскажет, как правильно выполнять профилактику заболевания, составит план лечения, в котором пропишет процедуры, способствующие полной чистке и удалению всех отложений, включая и труднодоступные места.

  • Соблюдать меры предотвращения образования налета.

Липкая пища способствует образованию пленки на поверхности эмали, именно эта пленка и преобразуется в налет, который затем переходит в твердое состояние. Следует ополаскивать рот после каждого приема пищи. Или выполнять чистку при помощи щетки, можно даже без пасты.

Другие новости

  • Причины возникновения стоматита и как его лечить
  • Плазмолифтинг десен - новшество пародонтологии
  • Применение лазера в пародонтологии

  • Добавить коментарий