Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Связь между проблемами полости рта и возможностью зачатия

15-03-2018, 10:32 1 561 Новости / Лечение десен

Пародонтит против беременностиУченые из финского университета Хельсинки, провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, что патогенная бактерия Porphyromonas gingivalis - возбудитель пародонтита, оказывает негативное влияние на беременность.

 

Для проведения данного исследования было отобрано 256 женщин. Среднестатистический возраст участвующих в исследовании женщин двадцать девять лет. В выборку попали беременные женщины в возрасте от девятнадцати до сорока двух лет. Исследуемые прекратили прием противозачаточных средств. Для начала исследования был проведен клинический осмотр зубного ряда и десен.

Были отобраны: слюна для определения состояния микрофлоры в ротовой полости, и кровь для определения наличия антител к P. gingivalis. Далее был произведен осмотр у гинеколога и взятие мазков для установления наличия бактериальных инфекций. Бедующие мамы находились под наблюдением врачей на протяжении 12 месяцев.

Так же научные работники собрали дополнительные данные для выявления факторов, оказывающих на зачатие негативное влияние, такие как: социальное и экономическое положение, курение, результаты прошлых беременностей, бактериальный вагиноз, пародонтит.

 

Результаты

Исследование установило, что у исследуемых, с неудачным зачатием ребенка в течение этих 12 месяцев было выявлено большое количество бактерий вызывающих пародонтит, по отношению к участницам с успешной беременностью. Так же в образцах биоматериалов взятых для исследований была обнаружена высокая концентрация антител к Porphyromonas gingivalis.

Для женщин, в чьих образцах слюны диагностирована высокая концентрация данных бактерий, или в чьей сыворотке крови много антител к данному штамму, успех зачатия снижается в три раза. А если присутствует еще и клиническое проявление пародонтита, то шанс забеременеть снижается в четыре раза.

 

По словам доктора Пайю в проведенном исследовании не рассматривалась связь между бесплодием и возбудителем пародонтита. Однако, P. Gingivalis даже в малейшей концентрации оказывает пагубное влияние на весь организм. Бесплодие - это проблема, требующая тщательного изучения. Необходимо установить связь между бактериями вызывающих пародонтит и состоянием здоровья беременных женщин. Будущим мамам рекомендуется тщательно ухаживать за ротовой полостью и проходить осмотры у стоматолога.

Другие новости

  • Связь между пародонтитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями
  • Система компьютерной диагностики пародонта «FloridaProbe»
  • Репродуктивная деятельность стоматологических клиник

  • Добавить коментарий