Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Йогурт на защите десен

23-03-2018, 13:41 1 321 Новости / Лечение десен

Полезный йогурт для зубовКорейские ученые из научного центра при стоматологической больнице Apple Tree из города Гоянг возглавляемые Хью-Санг Ким, сделали вывод, что систематический прием в пищу йогурта благотворно сказывается на состоянии пародонта. Но объяснения как именно не нашлось, потому как недостаток кальция не оказывает значительного влияния на развитие пародонтита.


Исследовательская работа


Для того что бы понять, как употребление молочных продуктов и содержание кальция влияют на развитие болезней пародонта, был произведен анализ данных 6 тысяч человек старше 19 лет. Все участники исследования прошли стоматологический осмотр состояния десен и ответили на вопросы о частоте употребления молока, йогуртов и других продуктов. Так же были выяснены другие факторы как: социально-экономическое положение, образование, курение, соблюдение гигиены ротовой полости, использование нити и межзубного ершика.

 

Проанализировав собранные данные, исследователи пришли к выводу, что частое потребление в пищу йогурта уменьшает риск заболеваний десен, например стоматит. Благотворное воздействие было отмечено у людей разных возрастов, всех полов, курящих и некурящих. В то время как потребление молока и кальция не оказывает значительного влияния.

 

До начала исследовательской работы, специалистами были выделены показатели, которые могли оказать влияние на результат исследования. При анализе данных потребления кальция на основании рекомендаций министерства здравоохранения, биохимические показатели не учитывались, хотя они могли дать наиболее точные данные. Состояние десен оценивалось при помощи индекса оценки тканей пародонта, который может иметь отличия от действительных показателей состояния здоровья десен жителей Южной Кореи. Не учитывались системные заболевание граждан, которые могут оказывать влияние на усвоение кисломолочных продуктов. Исследователям не удалось выявить будет ли низкое потребление йогурта оказывать негативное воздействие на состояние пародонта.

 

Польза пребиотиков

По словам доктора медицинских наук, являющегося президентом академии пародонтологии США, Стивена Р. Даниэля, благоприятное воздействие на десна оказывают бактерии, содержащиеся в йогурте, которые подавляют рост патогенных бактерий. Впервые об этом заговорили еще в далеком 2008 году, но не было собрано достаточно подтверждений. Проведенное исследование подтверждает, что потребление йогурта благоприятно сказывается на состоянии десен.

Другие новости

  • Связь между проблемами полости рта и возможностью зачатия
  • Система компьютерной диагностики пародонта «FloridaProbe»
  • Репродуктивная деятельность стоматологических клиник

  • Добавить коментарий