Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Правильное питание для здоровья зубов и десен

31-03-2018, 09:01 1 320 Новости / Лечение десен

Здоровое питаниеНеобходимо относиться к пище как к своего рода топливу для организма. Следует помнить великое наставление Гиппократа - "ты есть то, что ты ешь". Употребление фастфуда, энергетиков и пищи быстрого приготовления на постоянной основе даст свои плоды в виде проблем с пищеварительной системой и конечно же негативно скажется на здоровье зубов. Ниже представлены советы, которые помогут сохранить белоснежную и здоровую улыбку, а также содержать организм в тонусе.

 

Поменьше сладкого и газировки

Сам по себе сахар никак не может повлиять на здоровье зубов напрямую. Пагубное воздействие объясняется тем, что он является отличной питательной средой для бактерий, которые начинают размножаться, а именно они оказывают вредоносное влияние.

 

Лечение десен, в прочем, как и зубов, процедуры малоприятные, а иногда и дорогостоящие. Поэтому, лучше сэкономить деньги на пирожных, тортиках и газированных напитках, и вместо этого приобрести продукты для какого-нибудь салата.

 

Побольше кальция

Проведенные в 2001 году исследования показали, что прием витамина D и кальция на 40% сокращает риск утраты зубов. Можно поместить употребление данных элементов в один ряд с гигиеной полости рта, ведь они играют немаловажную роль в сохранении здоровой улыбки.

 

Следует воздержаться от жевательных, вязких продуктов

Такие продукты, как правило, долго пережевываются перед тем как их можно будет проглотить. Совершенно очевидно, что фрагменты такой пищи остаются вокруг зубов, что сразу же становится идеальным условием для размножения вредоносных бактерий. К данному типу продуктов относятся: ириски, мюсли, сухофрукты, глазурь и так далее. Это вовсе не означает, что от них надо полностью отказаться. Все должно быть в меру, поэтому следует минимизировать их употребление за один присест.

 

Фрукты и овощи

Такая пища содержит необходимую для здоровья организма воду и волокна, которые играют решающую роль в сохранении баланса сахара. Овощи и фрукты стимулируют выработку слюны, что оказывает полезное влияние, так как слюна помогает держать ротовую полость в чистоте.

 

Польза данных продуктов питания не ограничивается одним лишь наличием витаминов, в них содержится большое количество минералов и ферментов, которые разрушают зубной камень и отбеливают эмаль. Кроме того, эти элементы способствуют снижению чувствительности зубов.

Другие новости

  • Йогурт на защите десен
  • Как бороться с кровоточивостью десен
  • Электронные сигареты могут стать причиной болезни десен

  • Добавить коментарий