Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Причины зуда десен

25-04-2018, 10:34 1 369 Новости / Лечение десен

Зуд десенЗуд десен может возникнуть в следствие воспалительных процессов или из-за аллергии. Существует ряд мер, помогающих избавиться от дискомфорта.

 

Зуд из-за воспалительных процессов

Наиболее часто, причиной является гингивит. Данный недуг сопровождается рядом сопутствующих проблем:

  • Отечность и покраснение мягких тканей, прилегающих к зубам;
  • Кровоточивость десен, которая особо интенсивна во время гигиенических процедур;
  • Неприятный запах изо рта.

Нередко десны начинают чесаться из-за пародонтита. Это также сопровождается рядом осложнений:

  • Зубы начинают расшатываться;
  • Оголяются корни единиц;
  • Гнойные выделения.

При обнаружении вышеперечисленных недугов, следует незамедлительно обратиться к врачу. Воспалительные процессы в основном появляются из-за невыполнения или некорректного проведения гигиенических процедур. Из-за этого зубной налет переходит в твердую форму, а затем проникает под десны, приводя к воспалению.

Для устранения проблемы, необходимо удалить зубной налет и пройти курс противовоспалительной терапии, которая сопровождается приемом специальных антисептиков.

 

Зуд из-за аллергии

У пациента может быть аллергия на недавно установленный зубной протез. Если это произошло, необходимо обратиться в стоматологию, для замены ортодонтического изделия. Помимо этого, аллергия может быть на пищевые продукты. Необходимо выяснить, какие продукты спровоцировали аллергию и исключить их из рациона питания. Также, недуг может проявиться в ответ на некоторые компоненты, содержащиеся в зубной пасте.

 

Другие причины появления зуда мягких тканей ротовой полости

Десны могут чесаться из-за наличия ран, язв и эрозии. Также зуд может быть вызван процессом заживления повреждений.

У многих пациентов причиной недуга становится такое заболевание, как бруксизм. Данная проблема приводит к непроизвольным сжатиям челюстей во время сна. Такое сжатие способствует опусканию десен, в следствие чего оголяются корни единиц. Минимизировать вредное воздействие помогут специальные капы, которые надеваются на зубной ряд на время сна.

 

Важно помнить, что любое заболевание можно обнаружить на раннем этапе и устранить его максимально быстро. Для этого следует систематически посещать стоматолога. Рекомендуется проходить осмотр один раз в шесть месяцев. Обращаться нужно только к профессиональным врачам.

Другие новости

  • Как снять отечность десен и почему она возникает
  • Симптомы воспаления десен и последствия
  • Лечение гингивита и его профилактика

  • Добавить коментарий