Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Чем опасен стоматит курильщика

8-07-2018, 15:01 4 143 Новости / Лечение десен

Стоматит курильщикаСлышали ли вы о таком заболевании, как стоматит курильщика? Не секрет, что от никотина развивается множество патологических процессов. В первую очередь неумолимо страдает слизистая оболочка полости рта. Иногда развивается стоматит курильщика.

 

Стоматит — это воспаление слизистой, поэтому помимо курения немаловажную роль играют и другие факторы, такие как нехватка витаминов, неправильное питание и прочее. Табачный дым уничтожает хороших бактерий с поверхности слизистой, происходит нарушение микрофлоры и образуется стоматит. Несмотря на то, что такой недуг встречается у каждого второго младенца (разумеется, по другим причинам) — должно проводиться своевременное лечение, отпускать на самотек ситуацию крайне опасно.

 

Особенности стоматита курильщика

В большинстве случаев воспалительный процесс локализован на нёбе курильщика. Это обусловлено тем, что при затягивании сигаретой именно нёбо страдает больше всех и попадает под струю табачного дыма.

Часто стоматит становится хроническим и приводит к некоторым осложнениям. После успешного лечения интенсивность воспалительного процесса снижается, на поврежденном участке образуется грубая кожа с язвочками, которые при малейшем факторе вызывают бактериальную инфекцию.

 

Что делать?

При возникновении проблем любой задаётся вопросом, как это лечить? В первую очередь — бросьте курить, чтобы нёбо зажило и затянулось здоровой тканью. Ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотёк, обязательно нужно провести терапевтическое лечение десен.

Нужно использовать препараты местного действия, различные гели, Например, Холисал. Это средство обладает сразу тремя действиями: обезболивающим, противовоспалительным, антибактериальным. Лучше не заниматься самолечением и показаться доктору. При необходимости вам будут назначены другие медикаментозные препараты.

 

Можно сделать вывод, что предотвращение рецидива можно добиться только в случае отказа от пагубной привычки. Никотин вымывает из организма часть полезных витаминов и микроэлементов, поэтому и наблюдается постоянное развитие различных патологий. В тандеме с основным лечением обязательно принимайте витаминные мультикомплексы и придерживайтесь здоровому образу жизни.

Другие новости

  • Что общего между электронной сигаретой и болезнью десен?
  • Симптомы воспаления десен и последствия
  • Причины возникновения стоматита и как его лечить

  • Добавить коментарий