Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


"Зеленая" стоматология

2-03-2018, 15:57 1 174 Новости / Лечение зубов

Экологически чистая стоматологияТаким термином называют лечение заболеваний полости рта с применением препаратов, технологий и материалов, не оказывающих вредного воздействия на экологию.

 

Радиация не пройдет

Наиболее значимым достижением в области стоматологии, в плане экологичности, является разработка цифрового рентгена. Было установлено, что этот рентген оказывает меньшее воздействие радиации. Оно снижается на 90%, оно практически нивелировано. Это не единственное преимущество нового подхода. Снимок, полученный таким способом, обладает гораздо лучшим качеством, чем изображение выведенное через традиционный рентген. К тому же, цифровое изображение расширяет функционал, который упрощает лечение зубов:

  • Создание 3D модели полости рта;
  • Рассматривать изображение с различных ракурсов и приближать;
  • Осуществлять примерку имплантов, чтобы подогнать размер изделия.

Традиционная рентгенография выбрасывает в окружающую среду тяжелые отходы: серебро и свинец. Инновационный подход не оказывает такого пагубного воздействия. Вся полученная информация сохраняется в цифровом варианте, который не утратит свой внешний вид спустя какое-то время, чего нельзя сказать о пленке.

 

Устранение химического загрязнения

Еще одно отличие экостоматологии заключается в снижении применения одноразовых изделий из бумаги или пластика, которые пагубно влияют на экологию. Усовершенствования коснулись и методов стерилизации. Во время лечения врачи применяют паровую стерилизацию и дезинфицирующие вещества, которые быстро разлагаются. Их можно утилизировать в раковину, не беспокоясь о том, что тем самым окружающей среде будет нанесен какой-либо ущерб.

 

В современных бормашинках применяется дистиллированная вода, которая обогащена кислородом. Благодаря специально разработанной системе, такая вода не попадает в водосток.

 

В целях снижения количества отходов тяжелых металлов, пломбирование зубов осуществляться без использования амальгамы, а зубные коронки не содержат металлических элементов.

 

Зубные протезы нового поколения обладают высокой биосовместимостью и выполнены из материалов, не загрязняющих окружающую среду. Так же такие изделия просты в уходе и для их установки не требуется тщательная подготовка зубов. Можно смело прогнозировать появление еще более совершенных методов лечения зубов и еще более безопасных материалов.

Другие новости

  • Что нового привнесли в стоматологию нанотехнологии
  • Вечная пломба, которая борется с бактериями
  • Лечение зубов с применением 3D технологий

  • Добавить коментарий