Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


История создания зубной пломбы

10-03-2018, 12:48 3 590 Новости / Лечение зубов

Установка пломбыВ наши дни стоматологи легко справляются практически со всеми недугами полости рта. Но мало кто из пациентов интересовался историей происхождения материалов, используемых в современной стоматологии.

 

Первые "эксперименты"

 

В Международном центре по теоретической физике в г. Триесте (Италия) обнаружили, что 7000 лет назад композитом для пломбы служил пчелиный воск. Основанием для такого вывода послужило исследование человеческих зубов, найденных на археологических раскопках.

 

На территории нынешней Словении в 1911 году была обнаружена челюсть древнего человека с фрагментами вощины. На протяжении всего времени она хранилась в Музее естественной истории итальянского города Триест. Благодаря радиоуглеродному анализу, ученые смогли определить возраст находки, который составляет примерно 6500 лет. Предполагается, что воск использовался в качестве закрытия появившихся трещин на эмали, которые провоцировали боль.

 

Учеными доказано, что пломбы из воска во много раз увеличивали устойчивость к повреждению твердых тканей. Основываясь на современных данных, археологи пришли к выводу, что люди в эпоху каменного века могли использовать зубы в качестве орудия или вспомогательного предмета для ткацких дел. Поэтому, как и сегодня, бережное отношение к зубам было не на последнем месте.

 

Микропротезирование у индейцев Майя

 

Стоматология, как наука начала формироваться еще в древнейшей Европе. Спустя некоторое время, при последующих археологических раскопках исследователи обнаружили древние фрагменты обитателей племени Майя. В челюсти были найдены нефритовые вставки.

 

Позднее, в качестве пломбировочного материала стали использовать камни, смолу и различные металлы. Процесс происходил специфическим образом - в образовавшееся отверстие зуба вбивался фрагмент мягкого металла, чаще золота или серебра. Людям более низкого социального уровня доставался свинец. Польза данного "лечения" не имела никакого смысла. Наоборот, кариес продолжал разрушать полость, а человек страдал от боли еще сильнее. Особой устойчивостью пломба тоже не отличалась.

 

Первые пломбы имели в своем составе силикатный цемент. Из-за плохого сцепления с тканями зуба и быстрой стираемости их хватало всего на 2-3 года. В наше время, пломбирование зубов таким композитом осуществляется бесплатно в районных поликлиниках. Чаще они применяются в детской стоматологии, благодаря минимальному содержанию токсичных веществ.

Другие новости

  • Вечная пломба, которая борется с бактериями
  • Прием пищи после установки световой пломбы
  • «Большие» страхи «маленьких» взрослых

  • Добавить коментарий