Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Ученые нашли способ выращивания зубов

27-12-2017, 11:09 1 260 Новости / Протезирование зубов

Искусственный зубВ скором времени может появиться возможность выращивать новые зубы. Был обнаружен ген, отвечающий за рост зубов. Ученые провели ряд экспериментов на мышках. Суть экспериментов заключалась в установление генов, отвечающих за производство эмали в ротовой полости.

 

Опыты на мышах

У грызунов был специально нарушен алгоритм гена, который играет огромное значение в развитии. Если его полностью убрать, то это спровоцирует развитие уродств лица и зубов. Также возникают серьезные проблемы с эмалью, которая является самой прочной тканью в организме.

 

Процесс формирования зуба происходит в ходе минерализации специального белка. В ходе этого процесса создаются клетки, образующие эмаль, пока зуб не прорежется через десну.

Если у мышей исключить необходимый ген, то наблюдается недостаток тканей. Однако, эксперимент продлился недолго, так как испытуемые особи погибли. Но повторная попытка позволила проследить весь процесс, так как на этот раз исследования проводились на тканях культур с большим сроком жизни.

 

Стволовые клетки

Амелобласты формируются за счет стволовых клеток, в процессе производства которых, участвует ген, рассмотренный выше (он называется Tbx 1). Это привело к выводу, что благодаря стволовым клеткам можно будет устранять аномалии и выполнять восстановительные терапии. Хотя, как заверяют сами ученые, основную ставку на эти клетки делать не стоит.

Исследователи продолжили свои исследования на мышках. На этот раз было необходимо установить почему между зубов есть пространство, а также почему некоторые смежные единицы формируют одну как бы сплавляясь между собой. У особей были исключены гены Osr 2 и Msx 1.

Мыши с отсутствующим Msx 1 не обладали ни одной единицей на челюсти. Особи без обоих белков обладали лишь коренными единицами. Следовательно, белка Bmp 4 достаточно для того чтобы во рту выросло хоть что-то, даже если Osr 2 отсутствует. В то же время, данный белок без Msx 1 никак себя не проявляет.

 

Здоровые зубы из пробирки

Искусственный зуб всегда будоражил умы ученных. Велись поиски методов его создания и проводилось множество исследований. Но, как выясняется, исследователи смотрели не в ту сторону, так как теперь появляется возможность выращивать недостающие единицы прямо из челюсти, причем естественным путем. Хорошей новостью является то, что исследователи уже демонстрируют первые положительные результаты.

Другие новости

  • Что делать, если заболел зуб под коронкой
  • Несколько способов протезирования против имплантации зубов?
  • Интересные факты из области стоматологии

  • Добавить коментарий