Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Причем здесь веер

14-01-2018, 10:50 1 839 Новости / Протезирование зубов

Протезирование зубов и веерПотеря зуба - это серьезная неприятность, которая расстраивала людей во все времена. В Талмуде есть упоминание случая имплантации зуба у одной женщины, которая хотела произвести впечатление на будущего жениха. Есть и другие исторические упоминания этой процедуры. Три тысячелетия назад в Древнем Египте уже вовсю выполнялась имплантация, причем услуга была очень популярной. Подобно литературному герою из Шервудского леса, только наоборот, зубы "брали" у бедных людей и "отдавали" богатым. А индейцы, жившие в Америке еще до того, как этот континент получил свое нынешнее название, вытачивали из камня форму напоминавшую зуб и вставляли изделие на место потерянной единицы.

 

Как остаться неотразимой даже... без зубов

Протезирование зубов и веер, которым раньше прикрывали в застенчивости лицо светские особы, имеют очень тесную связь. Дело в том, что дамам было что прикрывать, хотя скорее прикрывали то, что отсутствовало. Ослепительные улыбки могли ослепить кавалеров, но увы не своей красотой, а просветами между зубами.

 

Люди боялись кариеса как огня, так как последствия недуга приводили к тому, что приходилось фиксировать искусственные единицы при помощи шелковых нитей из-за чего они часто проглатывались, потому как перед приемом пищи их обычно вынимали, однако на званых ужинах это было неэтично. Наиболее дорогими были натуральные импланты из человеческих зубов. Однако с приходом Наполеона цена на изделия резко сократилась. Это стало возможным благодаря внушительным потерям армии. С полей боев начали мешками поступать зубы погибших солдат.

 

Проблема осталась далеко позади

Конечно, нельзя быть на 100% уверенным в том, что веер вошел в моду благодаря кариесу, но многие считают, что причина популярности этого изящного аксессуара заключается именно в этом. Им было удобно прикрывать значительную часть лица и разгонять неприятный запах изо рта. Следует помнить, что в ту эпоху люди мало что понимали в антисептиках, поэтому импланты держались крайне недолго, а раны довольно быстро инфицировались.

 

С тех пор стоматология сделала колоссальный рывок в развитии. Теперь кариес устраняется даже без бормашинки и анестезии, а имплантация выполняется за считанные минуты. Для того чтобы не стеснятся своей внешности и не прикрывать свою обаятельную улыбку, следует регулярно посещать стоматолога и ответственно относиться к гигиене полости рта.

Другие новости

  • Ученые нашли способ выращивания зубов
  • Несколько способов протезирования против имплантации зубов?
  • Интересные факты из области стоматологии

  • Добавить коментарий