Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Причины, по которым может слететь зубная коронка

24-05-2018, 10:49 2 203 Новости / Протезирование зубов

Причины слета коронокКоронки для зубов применяются для восстановления внешнего вида и функционала поврежденного зуба. Изделие фиксируется на имплантате, культевой вкладке или на разрушенном зубе. В случае установки коронки на имплант, фиксация будет наиболее надежной. Иногда пациенты обращаются к врачу по причине слетевшей зубной коронки. Необходимо разобраться из-за чего происходит слет протеза.

 

Из-за чего происходит расфиксация

Зубные коронки могут слететь по трем причинам: плохой клеевой состав, несовпадение опоры и внутренней полости протеза, ошибка при моделировании прикуса. Подробно о всех причинах:

  • Очень часто пациенты уверенны, что главная причина расфиксации заключается в низком качестве используемых материалов. Это далеко не самая частая причина, важно понимать какую роль выполняет цемент. Коронка должна плотно прилегать к опоре и без клеевого состава. Цемент устраняет зазор между опорой и изделием. Если изделие было изготовлено неправильно, то применение даже самого качественного и дорогого цемента не гарантирует надежную фиксацию протеза;
  • Основная причина слета изделия заключается в неправильной внутренней полости конструкции, которая отличается от формы обточенного зуба;
  • В ходе лечения необходимо учесть окклюзию. Особенности прикуса могут спровоцировать повреждениям эмали зубов, сколы и наносить повреждения искусственным зубным конструкциям.

Правила обточки опорных единиц

  1. Опорный зуб должен быть максимально высоким. Это обеспечит устойчивость к боковым нагрузкам;
  2. Не менее важной является толщина опор. В ряде случаев врачи обтачивают зуб в форме конуса, что нивелирует устойчивость верхушки. Важно сохранить как можно больше натуральных тканей. Только так можно добиться максимальной устойчивости к жевательной нагрузке;
  3. Для обеспечения плотного прилегания изделия, необходимо чтобы у основания опорной единицы была некая ступенька или уступ. Это обеспечит прилегания коронки в области десны.

Внутренняя часть протеза

Если во время примерки изделие нужно придерживать чтобы оно не слетело, значит форма его внутренней полости выполнена неправильно. Первое время такой протез будет держаться на опоре надежно, но потом с большой долей вероятности произойдет расфиксация. Признаком правильно выполненного протеза служит его надежная фиксация уже во время примерки, до применения клеевого состава.

Другие новости

  • Детские зубные коронки "Strip"
  • Особенности коронок из диоксида циркония
  • Наиболее часто задаваемые вопросы по протезированию зубов

  • Добавить коментарий