Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Ремонт зубных коронок

10-06-2018, 10:53 11 398 Новости / Протезирование зубов

Скол зубной коронкиПротезы для зубов возвращают зубному ряду полноценную жевательную функцию и эстетичность. Однако, существует риск повредить изделие, что потребует срочного ремонта.

 

Основной проблемой зубных протезов являются сколы. Больше всего такому повреждению подвержены металлокерамические коронки, поэтому следует выбирать конструкции из максимально качественной металлокерамики.

 

Изделия из каких материалов ломаются наиболее часто

В большинстве случаев сколы возникают на коронках, выполненных из комбинированных материалов. К ним относятся:

  • Металлопластмасса. Конструкция представляет собой металлическое основания, на которое нанесен слой пластмассы. Такие коронки ломаются наиболее часто. Не стоит рассматривать металлопластмассовые коронки кроме как в качестве временного решения;
  • Металлокерамические системы выполнены из более прочного материала. В основном сколы возникают из-за чрезмерно высоких нагрузок.

Важно помнить, что частое употребление твердых пищевых продуктов способно повредить искусственный зуб, поэтому следует следить за своим рационом питания.

 

Возможен ли ремонт

В случае скола на коронке из металлопластика, ремонт будет достаточно простым. Все что требуется, это приклеить отколовшийся фрагмент на место. Конечно, клей не гарантирует высокую прочность конструкции, в дальнейшем приклеенный фрагмент может вновь отколоться. Также, будет сильно заметно, что над коронкой велась работа.

В случае с металлокерамикой, ремонт не проводится. Но, если произошло, незначительное повреждение, то они устраняются следующими способами:

  • Полировка поврежденного участка. При этом форма искусственного зуба изменится, но в противовес этому идет доступная стоимость ремонта. Не каждый пациент готов повторно затратить средства на установку нового изделия. Чаще всего таким способом восстанавливают конструкции в боковой части зубного ряда;
  • Как и натуральные зубы, искусственные тоже можно восстановить композитными материалами. Врач наращивает на место скола утраченный фрагмент, тем самым восстанавливая изначальную форму. Это временное решение проблемы, нет никакой гарантии, что скол не произойдет повторно в течение года.

Для предотвращения повреждения искусственного зуба, следует избегать чрезмерного употребления твердой пищи и соблюдать рекомендации, который дает стоматолог после установки коронки.

Другие новости

  • Причины, по которым может слететь зубная коронка
  • Самые распространенные мифы о зубных коронках
  • Виды искусственных коронок

  • Добавить коментарий