Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Съёмные зубные протезы вредны для здоровья

4-07-2018, 14:58 11 930 Новости / Протезирование зубов

Съёмные зубные протезыСъёмное протезирование особенно распространено по причине более низкой стоимости. Этот вид восстановления зубного ряда имеет множество недостатков. Учёные пришли к выводу, что их регулярное ношение опасно для здоровья...

 

Недостатки съёмных протезов

Рассмотрим, чем же так плохи стоматологические конструкции?

  • Протезы сильно выделяются во рту, сразу заметно, что это вставная челюсть, а не естественные зубы.
  • Присутствует постоянный страх, что протез вот-вот вывалится изо рта в самый неподходящий момент.
  • Плохая фиксация.
  • Необходимость дополнительных затрат в виде фиксирующего геля.
  • Сильный дискомфорт при ношении: трение, болезненность при жевании и т.д.
  • Требуется длительное время, чтобы привыкнуть к инородному телу во рту.

Почему же при массе недостатков эти конструкции занимают лидирующие места по продажам и установке? Это обусловлено низкой ценой. Съёмный зубной протез на обе челюсти будет стоить примерно 15000 рублей. Если подумать об имплантации, эта сумма будет рассчитана лишь на один имплант.

 

В чем заключается опасность?

Рассмотрим несколько опасных последствий использования съёмных зубных протезов:

  • Атрофия челюстных тканей. Из-за не равномерной нагрузки на челюсть происходит убывание костной ткани. В таком случае в будущем будет затруднительно провести имплантацию и придётся наращивать кость, что само по себе очень дорого.
  • Повреждение здоровых зубов. "Опорные" зубы будут неумолимо страдать. Это обусловлено тем, что при протезировании необходимо проводить обточку соседних зубов.
  • Психологическая нагрузка. Протезы вынуждены носить не только старики, но и молодые люди при определённых проблемах с зубами. В особенности, комплекс неполноценности развивается у девушек.

По этой причине, стоматологи крайне рекомендуют проводить имплантацию для восстановления зубного ряда. Если имеются трудности с материальным положением, отдайте предпочтение несъёмным протезам с опорой на импланты. Эти конструкции имеют значительно меньше недостатков и не являются опасными для здоровья.

Другие новости

  • Зубной протез, который сам удаляет болезнетворные бактерии
  • Новые высокоэстетичные и доступные протезы "Акрилайт"
  • Зубные протезы не покрывающие нёбо

  • Коментариев (5)

    1. avatar
      +3
      #5 Лилия Альговшнейн

      Это кто же тут такой *умный?* Всю жизнь люди носят съемные протезы. И все перечисленные недостатки совсем не подходят  к данным протезам. И суровая правда -сущая ложь. Ношу протезы уже 15 лет. Они как родные во рту и красивые. Я бы сказада с ними не нужны зубочистки, посещение к стоматологу со страхом, никаких удалений и зубных болей.Живи и радуйся жизни, да еще комплименты слушаешь, какие у вас зубы красивые. просто нужно это все поставить у хорошего специалиста.Да и нитак дорого, всегда можно накопить деньги на свое здоровье и красоту. А про импланты забудьте. Они полмиллиона насчитают и потом еще сотню пощипят. 

    2. avatar
      +8
      #4 Ann

      Статья подводит к мысли , граждане, ставьте импланты, съёмники это плохо.  Отвечаю: с удовольствием поставлю импланты, но когда для меня сумма которую мне озвучили в полмиллиона рублей на весь рот станет доступна.  Увы, такой суммы у меня для вас нет).  Дорогие стоматологи желающие ездить на хороших машинах и жить красиво. Я всего лишь Российская предпенсионерка. Так что увы придётся мириться с неудобствами съёмников. 

    3. avatar
      +1
      #3 Мария

      У меня силиконовый зубной протез. Дого привыкала. И корректировала в течениии полу года. Но всеже он спадал. Купила случайно в аптеке крем Мостаден Твинс Тэк. Эффект очень понравился. Не смывается слюной и равномерно распределяется по всей прилагающей к десне поверхности. Наносится на влажные протезы. Не меняет вкус еды и напитков. Фиксирует максимум на 12 часов. 

    4. avatar
      +4
      #2 ната

      я полнлсти согласна с товарищем протез не так страшен. человек прывикает ко всему.

       

    5. avatar
      +20
      #1 Людмила

      Сразу по существу : протезы не выделяются во рту при правильном подборе цвета и материала. Никакого страха, что протез вывалится изо рта, нет! Он фиксируется надежно. Никаких гелей для фиксации не понадобится, если врач не рукожоп.Опорные зубы в достаточно отдаленном времени, конечно, пострадают, но если уже начал носить съемные протезы, значит просто его переделаешь. Дискомфорт при ношении наблюдается только 3-5 недель, пока привыкаешь. Я 2 раза ходила корректировала протез и все. О психологической нагрузке, не смешите мои тапочки! Протезы делают в огромном большинстве возрастные клиенты. И психологический шок вызывают как раз цены на импланты,а не съемный протез. Эта статья прямым текстом пугает людей негативными последствичми ношения зубных протезов , но куча моих знакомых и я в том числе много лет пользуемся ими и нормально себя чувствуем. Просто надо соблюдать гигиену полости рта и правильно ухаживать за протезом. Статья откровенная пугалка.

    Добавить коментарий