Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Самовосстановление зубов при помощи лазера

1-01-2018, 09:03 1 249 Новости / Реставрация зубов

Реставрация зубов естественным способомИсследователи из Гарварда заявляют, что ими разработан способ восстановления тканей, который способен ускорить регенерацию костей и заживление ран. Такое открытие может стать серьезным толчком в медицине, так как появится возможность восстанавливать внутренние органы и зубы.

 

Опытным путем было установлено, что лазер низкой интенсивности способен влиять на формирование тканей путем стимуляции стволовых клеток.

 

Первые результаты

На самом деле работа над этим исследованием идет уже достаточно давно. Доктор Прэйвин Арэни при помощи лазера пониженной мощности попытался воздействовать на пульпу в жевательном зубе у лабораторной крысы через заранее подготовленное отверстие. После чего полость была закрыта и за животным начали наблюдать. По прошествии двенадцати недель доктор выполнил рентгенографию наблюдаемого животного и обнаружил, что воздействие лазером спровоцировало образование дентина.

 

Такой успех стал серьезным толчком для продолжения исследований. На этот раз было необходимость увидеть процесс на молекулярном уровне. Результаты не заставили себя долго ждать. Исследователями было установлено, что основную роль в процессе регенерации играет белок TGF-B1.

 

Эффект домино

До момента, когда молекула активируется, белок TGF-B1 находится в "выключенном" состоянии. Лазер своим воздействием активирует так называемый эффект домино: все начинается с выделения активного кислорода, который провоцирует активацию TGF-B1, что в свою очередь приводит к запуску алгоритма стволовых клеток, отвечающего за образование дентина.

 

Какие возможности открывает данное исследование

Реставрация зубов таким способом будет происходить практически естественным путем, без использования искусственных материалов. Конечно, вопрос о скорости лечения остается открытым, потому как на данный момент она оставляет желать лучшего. Однако исследования все еще ведутся и это вопрос в скором времени может быть решен.

 

Об эффективности низкоинтенсивного лазера сообщалось и ранее, но научное подтверждение стало возможным только после данных экспериментов. Еще в 60-ых годах ученые смогли добиться омоложения кожи и стимулировать рост волос благодаря лазерному излучению, но лишь в наши дни ученые смогли узнать, как происходит данный процесс. Теперь Доктор Прэйвин Арэни планирует провести испытания с участием людей.

Другие новости

  • Зубы смогут восстанавливаться сами
  • Восстановление зубов при помощи наращивания
  • Красивая и естественная реставрация зубов винирами

  • Добавить коментарий