Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Главные отличия между пломбированием и реставрацией зубов

2-05-2018, 10:45 1 824 Новости / Реставрация зубов

Реставрация или пломбирование зубовМногие пациенты воспринимают реставрацию зубов и устранение кариеса практически одной и той же процедурой. На самом деле - это две совершенно разные манипуляции, даже несмотря на то, что в обеих случаях используется пломбировочный материал.

 

Отличительные особенности пломбирования

Реставрация зубов позволяет вернуть правильную форму единиц, а также их функционал и целостность. Но не эти ли функции выполняет пломбирование? Конечно, установка пломб выполняется для восстановления функционала, как и в случае с реставрацией, однако отличия от все же есть. Более того, они очень существенны:

  • Пломбирование подразумевает восстановление жевательной функции. Однако, в случае с реставрацией, возвращается еще и эстетический внешний вид. Важно не только закрыть образовавшуюся полость пломбировочным материалом, но и подобрать материал таким образом, чтобы структура зуба казалась монолитной и отреставрированный фрагмент максимально сочетался с натуральным дентином;
  • Пломбирование зубов относится к лечебным процедурам, в то время как реставрация относится не только к лечебным, но и к косметическим процедурам;
  • Установка пломбы осуществляется в случае, если отсутствует не более трети зуба. Восстановление единиц при помощи реставрации позволяет проводить процедуру при более существенных повреждениях.

Выполнение реставрации

Процедура выполняется по методу послойного нанесения пломбировочного материала. Послойное нанесение помогает контролировать оттенок, что позволяет достоверно воссоздать натуральный внешний вид тканей.

Последними штрихами являются полировка и шлифовка, которые осуществляются специальными инструментами. Таким образом воссоздается рефление (в данном случае речь идет о преломлении света, которое формирует блик. Также этот оптический эффект называют отсветом).

 

Преимущества и недостатки реставрации

К преимуществам относится возможность восстановить зубы с высокой степенью повреждения. По завершении манипуляций сохраняется как можно больший объем естественных тканей. Это позволяет сохранить зуб и избежать его удаления.

 

К недостаткам относится более высокая, в сравнении с обычным пломбированием, стоимость лечения. Также, нет гарантии, что врач выполнит процедуру максимально качественно. Но последний недостаток нивелируется выбором высококвалифицированного специалиста, которому можно доверить лечение такой сложности.

Другие новости

  • Всегда ли возможно наращивание зуба
  • Передовой материал сохраняющий витальность пульпы при реставрации зубов
  • Реставрация зубов при помощи прессованной керамики

  • Добавить коментарий