Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Зуб сломался под корень? Выход есть

10-05-2018, 16:17 2 736 Новости / Реставрация зубов

Восстановление зубовЕще совсем недавно стоматология предлагала всего одно возможное решение данной проблемы - удаление разрушенного зуба и установка искусственной единицы мостовидного типа. Такой подход обладал рядом недостатков: приходилось удалять нерв, обтачивать ближайшие зубы, а также выполнять замену искусственной коронки спустя несколько лет, если к тому моменту в этом будет какой-то смысл.

 

На сегодняшний день спектр хирургических услуг значительно расширился. Присутствует возможность установки мостового протеза на лапках или съемной конструкции. В этих случаях обточка соседних единиц не требуется, но и эстетический вид будет несколько отличаться, к сожалению, не в лучшую сторону.

 

В данной ситуации в голову приходит закономерный вопрос - "Есть ли возможность сохранить зуб, который сломался под корень?"

В каких случаях можно сохранить зуб

 

Реставрация зубов возможна только при наличии здоровых корней необходимой длинны. Если повреждение распространилось вглубь десны, то в таком случае выполнение реставрации значительно затрудняется. Но не стоит опускать руки раньше времени. Сегодня существует возможность провести процедуру, в ходе которой поврежденный зуб буквально вытягивается наружу.

 

Первый способ восстановления зуба

Данный метод применим, если единица выступает из десны хотя бы на один миллиметр. Сперва изготавливается слепок, по которому будет изготовлен штифт с культей зуба (культевая вкладка). После установки данной вкладки выполняется еще один слепок, на этот раз для изготовления коронки.  На такое лечение уходит около двух недель.

 

Второй способ

В данном случае требуется меньше времени. Процедура начинается с установки стекловолоконного штифта в корень зуба. Поверх штифта врач восстанавливает культю поврежденной единицы. В этот же день можно снять слепок, по которому в дальнейшем будет изготовлена коронка. Затем коронка устанавливается, это происходит через неделю после снятия слепка. Она изготавливается из безметаллового материала, что позволяет выполнить фиксацию коронки на композит.

 

Это наиболее быстрый способ реставрации сломанных под корень зубов. Он используется в экстренных ситуациях, когда необходимо быстрое восстановление единицы. Искусственный зуб прослужит 5-7 лет, если следовать рекомендациям врача. Следует понимать, что данный метод относится к временным решениям.

Другие новости

  • Каким материалом лучше восстанавливать передние зубы
  • Всегда ли возможно наращивание зуба
  • Художественная реставрация зубов

  • Добавить коментарий