Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Удаление зуба мудрости: 7 важных советов, которые облегчат реабилитационный период

31-07-2018, 16:15 1 218 Новости / Хирургия

Советы после удаления зубов мудрости90% населения сталкивается с прорезыванием дополнительных единиц в возрасте от 20 до 30 лет. В стоматологической практике их называют «зубами мудрости». Большинство врачей рекомендуют их удалять, чтобы в будущем не возникло проблем. Удаление зуба – это полноценное хирургическое вмешательство. Мы подготовили несколько простых советов, которые помогут вам благополучно перенести послеоперационный период и избежать осложнений.

 

Совет 1: заранее запланируйте поход к врачу

Имейте ввиду, что как минимум неделю вам будут противопоказаны любые физические нагрузки. Женщинам необходимо подгадать время, чтобы во время операции или через несколько дней после не начались критические дни.

 

Совет 2: подготовьте щадящую пищу

По окончании хирургического вмешательства нельзя кушать в течение 4 часов. В последующие трое суток показана максимально щадящая еда: картофельное пюре, бульоны, жидкие кисломолочные продукты и т.д. Температура блюд должна варьировать в пределах 24-28 градусов.

 

Совет 3: держите во рту марлевый тампон дольше

После удаления зуба мудрости стоматолог даст прикусить марлевый тампон. Продержите его в ротовой полости не менее часа, чтобы не допустить открытия кровотечения.

 

Совет 4: используйте холодный компресс после операции

Чтобы не образовался отек, сразу после процедуры приложите к щеке лед. Прикладывайте холодный компресс каждый час (на 2-3 минуты). Это снизит интенсивность болевых ощущений и предотвратит неприятные последствия.

 

Совет 5: откажитесь от вредных привычек

Курение провоцирует сухость во рту, что может привести к развитию воспалительного процесса. Алкоголь расширяет сосуды, что может обернутся обильным кровотечением. Откажитесь от пагубных привычек хотя бы на несколько дней после манипуляции.

 

Совет 6: не полощите ротовую полость 48 часов

Существует миф, что полоскание рта поможет избежать инфицирования. На самом деле, этот процесс может лишь усугубить ситуацию. В течение двух суток образовывается сгусток, который в итоге приводит к затягиванию раны. При полоскании рта вы нарушите этот процесс и продлите реабилитационный период.

 

Совет 7: соблюдайте врачебные рекомендации

Чтобы снизить риск осложнений врач порекомендует вам антибактериальный препарат, который нужно пропить не менее 7 дней. В зависимости от индивидуальных особенностей могут потребоваться и другие группы медикаментов. Не пренебрегайте советами стоматологов и выполняйте все требования специалиста.

Другие новости

  • Как ускорить заживление десны после удаления зуба: советы стоматологов
  • Всегда ли необходимо удалять зубы мудрости
  • Как долго заживает десна после экстракции зубов

  • Добавить коментарий