Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Прием пищи после установки световой пломбы

28-11-2017, 14:12 73 437 Новости / Лечение зубов

Когда можно есть после установки пломбы на зубНа сегодняшний день существует несколько видов пломб, которые применяются для запечатывания лунки после лечения зуба от кариеса. Пожалуй самой популярной можно назвать световую пломбу. Ее основное преимущество заключается в максимальной схожести с оттенком дентина. Такое качество является очень важным для людей, ценящих эстетику и желающих сохранить свою улыбку в идеальном виде. Установка пломбы этого типа позволяет полностью замаскировать зуб, который был восстановлен данным материалом, визуально он будет неотличим от здорового. Естественно, что такой отличный результат должен быть закреплен, поэтому следует соблюдать некоторые правила. Многие люди интересуются, спустя какое время после процедуры, можно употреблять пищу?

 

Здесь у стоматологов возникают разногласия. Существует два мнения по этому поводу. Одни считают, что приступать к употреблению любимых продуктов можно сразу же, разве что стоит воздержаться от красящих продуктов на пару дней. Другие стоматологи поддерживают это мнение, но только касательно употребления красящих продуктов. Они настаивают на том, что есть можно спустя несколько часов после лечения, чтобы пломба окончательно затвердела.

 

Это связано с тем, что световая пломба сохраняет высокую проницаемость после облучения ультрафиолетом, что создает риск окрашивания материала, и про эстетику в этом случае можно забыть. Да и в целом, прием пищи в течении первых двух часов после лечения, может вызывать не самые приятные ощущения. В этот период зуб очень чувствителен и, при его контакте с пищей, могут возникать болевые ощущения. Боль при пережевывании еды после процедуры, является частым явлением у пациентов, которым пришлось пломбировать каналы или купировать нерв.

 

Какие продукты есть можно, а какие нельзя:

  • Из напитков можно указать кофе, его употребление крайне нежелательно. Черный чай пить можно, но в малом количестве. Зеленый чай не противопоказан. От вина следует воздержаться;
  • Такие овощи, как свекла и морковь следует на время исключить из рациона. Зеленые овощи есть можно;
  • Зерновые каши и мясо не повлияют на цвет пломбы. От какао, шоколада и черники лучше отказаться.

Немного отойдя от темы можно упомянуть о черезчур горячих и холодных продуктах. На самом деле, они оказывают не самое благоприятное воздействие на эмаль, в особенности, если употребляются за один прием пищи.

Другие новости

  • Общая информация об удалении нерва зуба
  • Особенности лечения зубов во время беременности
  • Лечение зубов без бормашины

  • Добавить коментарий