Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Есть ли возможность носить брекеты после протезирования?

6-09-2018, 10:54 2 533 Новости / Исправление прикуса

Брекеты на коронкиЕсли процесс выравнивания зубного ряда осуществляется в старшем возрасте, у пациентов неизбежно встаёт вопрос, связанный с искусственными зубами, установленными ранее. Самый главный из них — разрешается ли устанавливать брекеты при наличии протезируемых в прошлом зубов или на импланты? Разберёмся подробнее.

 

Особенности

Стоматологи утверждают, что ортодонтические конструкции разрешены к установке после протезирования. Если речь идёт о цельных мостах, их придётся разделить, чтобы не нарушать процесс лечения. При этом врач должен убедиться, что коронки плотно закреплены и изготовлены из качественного материала. Для того чтобы избежать конфуза в виде поломки коронок необходимо отказаться от слишком твёрдой пищи.

 

Какие последствия возможны

В некоторых случаях специалист может отказаться исправлять прикус брекетами по причине некоторых осложнений:

  • Материал, из которого сделана коронка может не выдержать постоянного давления и внешние слои могут раскрошиться или даже целиком.
  • Корень зуба может сместиться в неправильную сторону.
  • После выравнивания единиц искусственный зуб может выглядеть не эстетично.

Каждый случай индивидуален, поэтому окончательное решение об установке ортодонтических конструкций предпринимает врач.

 

А как быть если стоят импланты?

Что касается имплантов, то врач скорее всего посчитает это противопоказанием для того что бы применять данную ортодонтическую систему. Объясняется это тем, что при смещении штифта в челюстной ткани не мало вероятно начнут возникать негативные процессы, влияющие на отторжение искусственного корня. Стоматологи рекомендуют заранее позаботиться о красоте зубов и сначала провести лечение прикуса, после чего внедрять импланты.

 

Что касается пломб

Прежде чем поставить ортодонтические конструкции врач должен провести полноценную подготовительную работу, включающую в себя ряд мероприятий по предупреждению вероятных последствий. При имеющихся "дырках" их заполняют композитным материалом высокой прочности. Это правило очень важно, так как за 1-2 года лечения может произойти все что угодно, ведь при ношении брекетов патогенные микроорганизмы размножаются в несколько раз активнее. 

Если речь идёт о старых пломбах, которые устанавливали несколько лет назад — их обязательно нужно заменить на новые. За период длительного лечения пломба может сломаться, а установить новую будет довольно-таки проблематично.

 

Можно сделать вывод, что каждый случай индивидуален и требует консультации специалиста. По причине множества особенностей доктора рекомендуют исправлять прикус в более раннем возрасте, при отсутствии искусственных конструкций в ротовой полости.

Другие новости

  • Чем можно заменить брекеты?
  • Почему многие выбирают сапфировые брекеты?
  • Возможна ли установка брекетов на зубные коронки

  • Добавить коментарий