Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Десна отходит от зуба: причины и лечение

22-10-2018, 12:06 13 102 Новости / Лечение десен

Десна отошла от зубаЕсли вы заметили, что между десной и зубами образовалось пространство – срочно идите к доктору! Оголение шейки единиц может привести к негативным последствиям, в первую очередь беспокоит острая реакция на кислые, холодные или горячие продукты. Даже небольшое изменение температуры пищи может спровоцировать сильнейшие боли.


От чего возникают кармашки между естественной единицей и десной, и как разрешить данный патологический процесс рассмотрим далее.


Возможные причины

Врачи утверждают, что такой неприятный симптом чаще возникает по таким причинам:

  • Недостаточная гигиеническая обработка ротовой полости. Это приводит к различным патологическим процессам, например, к гингивиту. При воспалении слизистой происходит отторжение десны.
  • Наличие зубных камней. Согласно статистике, практически у 98% пациентов с подобным симптомом был обнаружен зубной камень.
  • В некоторых случаях причиной может выступать врачебная ошибка. Например, в ходе снятия слепка для будущего протеза доктор ошибся, поэтому готовый протез постоянно как бы «отодвигает» и натирает десну, что приводит к появлению кармашков и ее воспалению.
  • Иногда такой симптом обусловлен травмой или повреждением слизистой.

В некоторых случаях проблема лежит чуть глубже – симптом возникает по причине нарушения кровообращения. Такое часто случается при серьезных заболеваниях иммунной системы.


Что делать

Чтобы выявить точную причину, необходимо провести рентгенографию. Далее помогут различные методики лечения десен. Если причиной выступают обильные твердые отложения – их немедленно удаляют. Наиболее современным способом является применение ультразвука. Также зубной камень можно разрушить с помощью специального аппарата, который подает мощный поток воды и соды.

В более сложных случаях может быть осуществлено хирургическое вмешательство, в ходе которого совершают очистку десневых кармашков, удаляют гной или другие отложения, после чего накладывают швы.


Профилактические мероприятия

Чтобы избежать неприятностей, соблюдайте простейшие правила:

  • Полноценная гигиена ротовой полости, которая подразумевает не только щетку с пастой, но и сторонние стоматологические приспособления, такие как ирригатор или зубная нить.
  • Делать полноценную чистку в стоматологии как минимум раз в год. В ходе данной процедуры производят удаление зубных камней, которые и выступают причиной отхождения десны от зуба.
  • Питайтесь сбалансированно, чтобы ваш организм не испытывал дефицита тех или иных микроэлементов.

Другие новости

  • Ученые рассказали, как предотвратить кровоточивость десен
  • Аппарат Вектор от пародонтита
  • Как снять отечность десен и почему она возникает

  • Добавить коментарий