Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Как усмирить страх перед зубными врачами?

9-06-2018, 10:16 1 170 Новости / Лечение зубов

Страх перед стоматологомПрактически все люди рано или поздно сталкиваются с необходимостью посетить стоматологический кабинет. Для одних — это рядовая процедура, а для других она оборачивается целой катастрофой. Эта категория пациентов до последнего тянет с визитом к врачу, выдумывая десятки причин. Они готовы терпеть сильную боль, глушить ее обезболивающими средствами, но все равно откладывать посещение стоматолога. Важно отметить, что такие действия могут спровоцировать развитие опасных заболеваний и осложнений. А в некоторых случаях возможна потеря зубов.

 

Вероятные причины страха

Для того, чтобы освободиться от страха важно понять причину, на которой он держится. Вот самые распространенные из них:

  • Яркие воспоминания из детства, закрепленные негативным опытом;
  • Вид стоматологических инструментов, вселяющий ужас;
  • Чувство беспомощности перед ситуацией;
  • Страх неизбежности перед болью и видом крови.

Также существуют и косвенные причины, которые включают в себя опасения, по поводу платы за услуги и стеснение демонстрировать свои неидеальные зубы.

 

Схема преодоления страха перед стоматологом

Первым шагом в победе над страхом является ознакомление с процессом работы современной стоматологии. Этот способ очень результативен, потому что главной задачей является обстоятельно узнать то, что пугает. Далее, после этого, страх перед стоматологическим кабинетом теряет свою актуальность.

 

На сегодняшний день лечение зубов можно превратить в довольно комфортную процедуру. Для начала стоит обратить внимание на современные средства анестезии. Воздействие обезболивающих средств происходит практически сразу после укола, который напрочь блокирует болевые ощущения. Но и его можно сделать безболезненным, путем применения анестезирующего спрея.

 

Благодаря текущему уровню развития медицины, значительно расширился ряд современного оборудования и применяемых материалов. Лечебная техника создается и производится с учетом снижения болевых ощущений до минимума.

 

Борьба с дентофобией является простой и одновременно сложной. С одной стороны, выяснив для себя фундаментальные причины страха появляется возможность распрощаться с ним навсегда, а с другой стороны, потребуется волевое усилие для работы над собой.

 

Согласно механизму условного рефлекса, страх без подпитки имеет свойство угасать, а после пары удачных опытов посещения врача он и вовсе исчезнет. Главное - это результат. После обретения красивой и здоровой улыбки придет понимание необоснованности и бесполезности страха.

Другие новости

  • Из-за чего может болеть зуб, симптомы и первая помощь
  • Способы успокоить зубной нерв без визита к стоматологу
  • Почему может не подействовать анестезия при лечении зубов

  • Добавить коментарий