Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Когда нужно удалять молочный зуб

6-07-2018, 10:26 1 747 Новости / Хирургия

Удаление молочных зубовМолочные зубы выпадают примерно в 5-7 лет у каждого ребёнка. Этот процесс вполне естественный, таким образом они освобождают место постоянным. Иногда они выпадают намного раньше срока, в некоторых случаях их приходиться удалять. Рассмотрим мнение экспертов по этому поводу.

 

Важность молочных зубов

Зачем же беречь молочники, если рано или поздно они все-равно выпадут? К сожалению, большинство родителей придерживаются такой тактики. Если вы хотите, чтобы ваш малыш в будущем имел красивую ровную улыбку и правильный прикус, очень важно, чтобы молочные зубы сменились самостоятельно и своевременно.

 

Дело в том, что молочные единицы формируют строение челюстных дуг и предотвращают неправильный прикус. В том случае, если по каким-то причинам они выпали раньше — то постоянные будут расти в третий ряд, скученно и криво.

 

Когда нужно удалять молочный зуб

Удаление молочных зубов — это нормальная практика, однако проводится она только в том случае, если зубик ребёнка не подлежит восстановлению. Часто причиной является запущенный кариес, пульпит, периодонтит и т.д. Прямым показанием к удалению являются сломанные зубы, остатки которых застряли в деснах.

 

Ещё стоматологи рекомендуют их удалять в том случае, если показалась из десны верхушка постоянного зуба, а молочный все ещё не собирается покидать лунку. Отметим, что такие вопросы решаются в индивидуальном порядке.

 

Применение анестезии

При условии сильной шаткости зубов используют местную анестезию: лидокаином брызгают в нужное место и удаляют молочный резец. В том случае, если корень плотно сидит в лунке, стоматолог ставит обезболивающий укол в десну. Отметим, что анестезия для ребёнка абсолютно безопасна, используются минимальные дозы, разрешённые в детском возрасте.

 

Что делать после удаления молочника

По окончании удаления врач положит в лунку стерильной тампон. Его можно будет удалить через один час. Полоскать рот можно только через 3 дня, когда ранка затянется. Запрещено употреблять слишком горячую или холодную пищу.

 

Следите за здоровьем полости рта своего чада. Старайтесь всеми способами сохранить молочный зуб до того момента, пока не начнут вылезать постоянные. Дети должны тщательно чистить ротовую полость два раза в день и есть меньше сладкого. Как и взрослым, детям рекомендуется посещать стоматолога 2 раза в год.

Другие новости

  • Исследования по поводу необходимости удаления зубов мудрости
  • Больно ли удалять зубы мудрости?
  • Удалять или не удалять зуб, вот в чём вопрос?

  • Добавить коментарий