Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Как удаляют кисту на зубе

6-11-2018, 12:09 1 590 Новости / Хирургия

Лечение кисты зубаБолевые ощущения распирающего характера не всегда связаны с самим зубом. Иногда причиной дискомфорта является киста, которая вырастает у верхушки корня. Обнаружить её можно только посредством рентгена. Врачи утверждают, что такая патология должна быть немедленно удалена из ротовой полости.


Чем чревато отсутствие лечения

Несмотря на тот факт, что киста относится к доброкачественным новообразованиям, её нужно немедленно удалять. В противном случае может наблюдаться её активный рост или же разрыв. Эти последствия чреваты более серьёзными осложнениями:

  • Появление гнойных новообразований.
  • Достижение максимальных размеров кисты, что приведёт к разрастанию в область гайморовых пазух.
  • Поражение здоровых единиц.
  • Остеомиелит.

Как избавиться от патологии

Буквально 10 лет назад в такой ситуации пациенту предлагали полностью удалять зуб вместе с поражённым корнем. На сегодняшний день ситуация изменилась, и стоматологи осуществляют более сложные хирургические вмешательства, которые позволяют сохранить единицу.

Чаще всего применяют методику под названием цистэктомия. Эта техника хирургического вмешательства подразумевает удаление кисты с частью повреждённой верхушки корня зуба. Следующим этапом используют мощные антисептические препараты и зашивают рану. Зуб подвергается пломбировке, а для исключения осложнений назначается курс антибиотиков.


В том случае, если ситуация запущенная и речь идёт о невозможности восстановления зуба, в таком случае его удаляют вместе с кистой, после заживления тканей можно обратиться к методам протезирования.


Профилактические мероприятия

Киста может образоваться по причине попадания инфекции в корни зуба, часто это происходит при не качественном лечении или пломбировке зубов. Обращайтесь только к проверенным врачам в хорошие стоматологические центры, чтобы избежать подобной неприятности.


Ежедневно проводите полноценную гигиеническую обработку ротовой полости, не давая скапливаться патогенным микроорганизмам в ротовой полости. Помимо щётки и пасты используйте дополнительные приспособления в виде антибактериального ополаскивателя, зубной нити и ирригатора.


Также очень важно осуществлять своевременное лечение зубов. Как только появились первые симптомы — ни в коем случае не затягивайте с визитом к врачу.

Другие новости

  • Исследования по поводу необходимости удаления зубов мудрости
  • Удаление кисты зуба
  • Новшества в стоматологической хирургии

  • Добавить коментарий