Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Учёные выяснили, что на самом деле вредит деснам

24-07-2018, 17:38 1 357 Новости / Лечение десен

Здоровые деснаБлагодаря многочисленным клиническим исследованиям учёные пришли к выводу, что в 80% случаев заболевания десен вызваны недостаточной гигиеной ротовой полости, 15% занимает не сбалансированное питание, 5% — прочие факторы, о которых поговорим ниже.

 

Также в ходе опытов было выяснено, что большинство патологических процессов десен дают о себе знать слишком поздно. На ранних стадиях симптомы практически незаметны, именно это становится причиной позднего обращения к стоматологу и развития осложнений.

Одними из первых жалоб является покраснение и чувствительность десен. Многие думают, что это лишь начальная степень недуга, которая может пройти сама собой. Но это совсем не так. Далее последует отслоение мягких тканей, отечность и гноетечение. При этих симптомах велик риск развития пародонтита и пародонтоза, которые чреваты потерей целого зубного ряда.

 

Ещё одной частой причиной болезней десен является приём медикаментозных средств. Некоторые группы препаратов имеют побочный эффект в виде сухости во рту и уменьшения выделения слюны. Учёные выяснили, что недостаток слюны приводит к активному размножению патогенных микроорганизмов в полости рта. Наблюдается закономерность: люди, страдающим сахарным диабетом, в большинстве случаев страдают от регулярного поражения десен.

Для предотвращения проблем достаточно чаще посещать стоматологический кабинет хотя бы пару раз в год. Лечение десен выполняют по назначению врача, в зависимости от конкретного заболевания может потребоваться различная терапия. Своевременное обнаружение проблемы помогает на корню предотвратить патологический процесс.

 

Как предотвратить заболевания десен

Следует обратить внимание на гигиену рта:

Чистите не только зубы, но и язык, десна, внутреннюю сторону щёки.

  • По вечерам пользуйтесь ополаскивателем с антибактериальным действием.
  • Очищайте пространство между зубами с помощью стоматологической нити.
  • Делайте массаж десен с помощью мягкой щётки.

Важной частью профилактики является нормализация питания. Кушайте полноценно, чтобы организм не испытывал дефицита витаминов или микроэлементов. Особенно полезными для десен являются молочные и кисломолочные продукты и свежие фрукты.

Другие новости

  • Изобретено новое лекарство для лечения десен
  • Причины зуда десен
  • Как определить и лечить пародонтоз

  • Добавить коментарий