Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


5 самых страшных последствий пародонтита

10-08-2018, 10:24 1 696 Новости / Лечение десен

Последствия пародонтитаСтоматологи только пугают страшным словом «пародонтит». Чем же на самом деле опасен данный патологический процесс? Эксперты подобрали 5 самых опасных осложнений, к которым может привести это заболевание.

 

Выпадение зубов

Пародонтит подразумевает воспаление тканей, которые расположены вокруг зуба. Удержание единицы в лунке обусловлено здоровьем этих тканей. При воспалении пародонта зуб начинает постепенно расшатываться. Если своевременно не начать лечение – это чревато выпадением зубного ряда. У некоторых пациентов этот процесс может затянуться на несколько лет, в других случаях наблюдается стремительное развитие событий – адентия возникает уже в течение месяца с момента возникновения пародонтита.

 

Образование гноя

Для данного заболевания характерно образование «кармашков» возле десны. В этот промежуток постоянно забивается пища, которую невозможно удалить обычной чисткой ротовой полости в домашних условиях. Пищевые остатки начинают гнить, вследствие чего может развиться абсцесс десны. Если не предпринять вовремя меры – это может привести к остеомиелиту челюсти.

 

Атрофия костной ткани

Еще одним неприятным последствием болезни является уменьшение челюстной ткани. Как правило, оно возникает еще на начальной стадии развития патологического процесса. Установить данное осложнение можно с помощью рентгеновского снимка. Атрофия костной ткани не вредит здоровью и не влияет на самочувствие, но при обращении к различным видам протезирования возникнут проблемы и необходимость проведения синус-лифтинга.

 

Патологии нижних дыхательных путей

Как известно, пародонтит вызван патогенными микроорганизмами. В острой стадии патологического процесса в полости рта их наблюдается большое количество, и они могут проникать в дыхательные пути. Ученые проводили опыты и пришли к выводу, что при пародонтозе риск возникновения бронхита и пневмонии повышается в 3-4 раза.

 

Риск выкидыша при вынашивании ребенка

Если женщина в положении имеет пародонтит, в таком случае это может обернуться преждевременными родами или вовсе выкидышем. Это обусловлено тем, что патогенные микроорганизмы в полости рта провоцируют дополнительную выработку гормонов, которые в свою очередь приводят к тонусу матки. Это состояние особенно опасно на ранних и поздних сроках беременности.

Другие новости

  • Новинка для лечения десен
  • Причины зуда десен
  • Как определить и лечить пародонтоз

  • Добавить коментарий