Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


5 мифов о детской стоматологии

13-08-2018, 14:22 1 177 Новости / Лечение зубов

5 мифов о детской стоматологииТема про детское лечение зубов окружена различными мифами и домыслами. Чтобы прояснить ситуацию, эксперты подготовили ответы на самые популярные вопросы.

 

Миф 1: Молочные единицы лечить не нужно

Это мнение ошибочное и самое распространенное. Некоторые родители считают, что молочные зубы выпадут сами собой и их состояние не важно. На самом деле, даже обычный поверхностный кариес может в будущем спровоцировать ряд проблем с постоянными единицами. Помните о том, что кариес спровоцирован патогенными микроорганизмами, а зубы прорезываются поочередно, то есть у ребенка одновременно в ротовой полости рано или поздно будут присутствовать молочные зубы с постоянными. В таком случае кариес переходит и на них.

 

Миф 2: Можно нормализовать прикус брекетами на молочных зубах

Брекеты устанавливают только с 14 лет, когда зубные корни окончательно сформируются. В более раннем возрасте эту процедуру не проводят. Исправление прикуса на молочных зубах возможно с помощью иных ортодонтических конструкций, таких как пластинки, трейнеры и т.д.

 

Миф 3: Ребенку можно использовать зубную пасту для взрослых

Ребенку обязательно необходима детская паста. Это обусловлено тем, что маленькие дети часто глотают пасту, что может негативно отразиться на желудочно-кишечном тракте. Детские пасты имеют более щадящий состав и не имеют абразивных частиц.

 

Миф 4: Дети не подвержены заболеваниям десен

Пародонтоз или пародонтит – это не только взрослые патологии, часто они встречаются и у детей. Эти недуги вызваны плохими бактериями, которые у детей размножаются намного быстрее, нежели у взрослых. Чтобы избежать данной неприятности. Специалисты советуют осуществлять ребенку качественную гигиену ротовой полости: чистка два раза в сутки, зубная нить, профилактическое посещение доктора.

 

Миф 5: Седация при лечении зубов ребенку – недопустима!

При выполнении серьезных стоматологических манипуляций родителям предлагают использовать седативные средства, чтобы ребенок не испытывал страха, тревожности и боли. Большинство мам категорически против этой процедуры. По их мнению, это чрезвычайно опасно для детского организма. На самом деле это совсем не так. Современные препараты абсолютно безопасны и прошли множество клинических исследований. Лечение зубов с седацией позволяет сделать стоматологическое лечение более комфортным для ребенка.

Другие новости

  • Беременность и лечение зубов: всё, что вы хотели знать
  • 5 мифов о лечении зубов
  • Лечение глубокого кариеса у детей

  • Добавить коментарий