Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Имплантация и сигареты: совместимо ли это?

29-07-2018, 10:40 2 033 Новости / Имплантация зубов

Имплантация зубов курильщикамКурильщики находятся в зоне риска развития заболеваний десен, в связи с которыми портятся и выпадают зубы. А можно ли людям, обладающим пагубной привычкой, устанавливать импланты? Отразится ли это на успешности приживления? Давайте разберемся подробнее.

 

Влияние табачного дыма

Стоматологи сошлись во мнении, что курение и имплантация – вещи совместимые, однако шансы на отторжение инородного тела значительно возрастают. Никотин и другие вредные примеси отрицательно влияют на заживление мягких тканей. В первую очередь это связно с постоянной сухостью во рту, характерной для курильщиков. Будьте готовы к тому, что послеоперационный период затянется надолго. Боль и дискомфорт будут ощущаться дольше, чем обычно.

 

Особенности имплантации

Хороший специалист должен сразу поинтересоваться о наличии вредных привычек пациента. При положительном ответе клиенту предлагают базальный метод имплантации. Его особенность заключается в том, что штифты устанавливаются в более глубокие слои десны. Такая методика снижает риск отторжения и не приживления конструкций. Отметим, что такой способ будет стоить значительно дороже, в отличие от классической имплантации зубов. Но выбирать приходиться между двумя факторами: либо потратить значимую сумму или же бросить курить.

 

Советы курильщикам

Если вы решились на проведение данной процедуры восстановления зубов, в таком случае вам придется следовать некоторым рекомендациям:

  • Значительно сократите количество сигарет как минимум до 5 в сутки.
  • В идеале нужно совсем отказаться от никотина хотя бы на один месяц (15 дней до операции, 15 дней после).
  • Следуйте врачебным рекомендациям. После проведения операции пропейте курс антибактериальных препаратов, начиная со 2 дня после хирургического вмешательства обрабатывайте ротовую полость антисептическими средствами.
  • Осложнения и нежелательные последствия могут проявиться даже через несколько месяцев или лет после установки импланта. Чтобы не допустить неприятностей. Для профилактики посещайте стоматолога раз в три месяца.

Помните, что идеальная улыбка и курение – вещи не совместимые. Даже самая белоснежная коронка со временем потускнеет под влиянием табачного дыма. Бросьте вредную привычку и подумайте о своем здоровье!

Другие новости

  • Как имплантация зубов меняет жизнь
  • 5 мифов об имплантации зубов
  • Как курение влияет на имплантацию зубов

  • Добавить коментарий