Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Почему врачи неохотно берутся делать имплантацию пожилым людям

19-10-2018, 10:17 1 521 Новости / Имплантация зубов

Имплантация зубов в пожилом возрастеПо сути, имплантация зубов не имеет строгих ограничений, связанных с верхней границей возраста, ведь пожилой возраст человека не является противопоказанием к внедрению имплантов. Согласно наблюдениям, после 60 лет специалисты пытаются отговорить пенсионеров и предлагают другой вариант восстановления зубов. Почему это происходит, рассмотрим далее.


Возможные причины отказа

Пожилым людям не рекомендуют проводить имплантацию зубов по следующим причинам:

  • Наличие атрофии челюстной ткани. Если у человека долгое время отсутствовали зубы — возникает дефицит костной ткани, при которой имплантация не рекомендована.
  • Низкие защитные силы организма. С возрастом иммунитет ослабевает, что повышает риск отторжения импланта и осложнений.
  • Проблемы с кровью. Частая проблема после 60 лет — это плохая свертываемость крови, процедура в этом случае не производится из-за вероятности обильной кровопотери. Если это единственное нарушение — может быть осуществлена лазерная имплантация.
  • Сопутствующие заболевания. К таковым относят сахарный диабет, серьёзные сердечные или сосудистые патологические процессы.

Стоит ли рисковать

Каждый случай индивидуален и решается в индивидуальном порядке с доктором. Если есть риски и имеются противопоказания, в таком случае специалист предлагает отдать предпочтение иному способу восстановления единиц. Если же несмотря на возраст пожилой человек имеет хорошее здоровье — имплантация зубов вполне осуществима.


Особенности процедуры после 60 лет

Специалисты рекомендуют людям в возрасте осуществлять внедрение имплантов лазерным способом. Эта методика менее травматична, снижает риск побочных эффектов, отторжения конструкции и различных осложнений.

Если у пациента наблюдается атрофия костной ткани в обязательном порядке осуществляется синус лифтинг, который подразумевает наращивание костной ткани искусственными материалами.


Альтернативные варианты

Если по какой-то причине внедрение имплантов невозможно, врач предложит на выбор следующие варианты восстановления зубного ряда:

  • Съёмное протезирование. В данном случае речь идёт о вставных челюстях, они могут быть изготовлены из различного материала, в зависимости от финансового положения.
  • Несъемные протезы. Могут быть применены мостовидные конструкции или единичные коронки.

Другие новости

  • Дают ли гарантию на имплантацию зубов?
  • ВИЧ и имплантация зубов
  • 5 возможных причин, почему отторгаются импланты

  • Добавить коментарий