Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Что такое ретейнеры и зачем они нужны

12-08-2018, 10:54 1 993 Новости / Исправление прикуса

Что такое ретейнерыНошение брекетов – это довольно-таки длительная процедура исправления прикуса. Мало кто знает, что по окончании лечения требуются ретейнеры с целью закрепления результата. Что это такое и для чего они нужны рассмотрим далее.

 

Что это такое

Ретейнеры представляют собой металлические или пластиковые конструкции, которые необходимы для окончательного формирования зубного ряда. Человеческая челюсть устроена таким образом, что при постоянном давлении единицы смещаются в правильном направлении. Если перестать оказывать давление (в данном случае снять брекеты), связующие волокна челюстной ткани начинают расслабляться и могут вновь сместиться, что нарушит прикус и вернет зубы в неправильное положение. Чтобы исключить данную неприятность, для закрепления терапии стоматологи рекомендуют использовать ретейнеры.

 

Как устанавливают

Прежде чем установить данную ортодонтическую конструкцию требуется тщательно осмотреть ротовую полость. Иногда после лечения брекетами наблюдаются воспалительные процессы или истончения эмали, эти пункты должны быть исключены. При имеющихся проблемах необходимо произвести лечение зубов.

 

Для начала проводят ультразвуковую чистку и удаляют камни. Зубы обрабатывают специальной жидкостью для лучшего сцепления с конструкцией. Дальнейшие действия зависят от того, какой вид ретейнера подобран (съемный или несъемный). Для более высоких результатов врачи рекомендуют использовать несъемные металлические конструкции. Как правило, их крепят на специальный клей. Срок ношения решается в индивидуальном порядке в зависимости от состояния зубов и особенностей организма.

 

Как ухаживать

Если речь о несъемных ретейнерах, в таком случае гигиенические манипуляции проводят идентично брекетам. Требуется приобрести специальную щеточку, которая позволяет удалять частички пищи даже в самых труднодоступных местах. Также рекомендуется производить ополаскивание зубов дважды в сутки антибактериальным раствором. И, разумеется, стандартная чистка зубов дважды в сутки.

Часто случается, что пациенты сталкиваются с отклеиванием ретейнеров, поскольку они закреплены не так надежно, как брекет-системы. В таком случае вам необходимо обратиться к стоматологу, который производил установку ретейнеров, и повторно закрепить конструкцию.

Другие новости

  • Возможно ли исправить прикус без брекет-систем
  • Исправление прикуса без брекетов - это возможно
  • После ношения брекетов зубы вернулись в неправильное положение? Разберемся почему!

  • Добавить коментарий