Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Шаткость зубного ряда при исправлении прикуса: норма или патология?

2-11-2018, 14:16 1 180 Новости / Исправление прикуса

Шаткость зубов с брекетамиВ период исправления прикуса с помощью брекетов, человек может встретиться с различными неприятностями и дискомфортом. Часто встречаются трудности с проведением гигиенических манипуляций, чувство инородного тела во рту, изменение дикции и т.д.

Эти признаки не страшны и в скором времени пройдут. Но что же делать в том случае, если вы заметили расшатывание единиц? Разберёмся подробнее.


Когда переживать не нужно

Суть данного лечения заключается в регулярном давлении на единицы. За определённый промежуток времени, в зависимости от исходного состояния зубов, единицы займут нужное положение.

В период перемещения зуба пациент может замечать расшатывание, но оно должно быть едва заметным. Стоматологи утверждают, что это является нормой и нет поводов для паники. Шаткость проходит сразу после снятия брекетов, когда зубной ряд перестанет испытывать давление.


В чем опасность?

К сожалению, вышеописанная причина далеко не единственная. В некоторых случаях данный симптом может свидетельствовать о развитии патологического процесса, который требует немедленного решения. Часто из-за неправильного ухода за ротовой полостью при ношении брекетов развивается пародонтоз или пародонтит, чем и обусловлена шаткость зубного ряда.


Ещё одна не утешительная причина — остеомиелит. Такие недуги негативно сказываются на состоянии зубных корней и приводят к их расшатыванию. Если не начать лечение, вы рискуете потерять единицы.


Что делать, если зубы шатаются

Если вы столкнулись с такой ситуацией, первое, что нужно сделать, это посетить врача-стоматолога. Для начала врач оценит степень шаткости, затем исключит возможные заболевания ротовой полости. Если никаких заболеваний не обнаружено — поводов для паники нет. Стоматолог объяснит вам подробный процесс восстановления прикуса и обоснует, почему не стоит переживать.


Если же выявлено заболевание, возможно, брекеты придётся на время снять. После проведённого лечения и определения положительной динамики брекеты устанавливают заново. Все решается в индивидуальном порядке по решению доктора.

При столкновении с такой ситуацией — нельзя медлить ни секунды, как можно скорее посетите стоматологическую клинику.

Другие новости

  • Тёмные следы после исправления прикуса
  • Что такое ретейнеры и зачем они нужны
  • Самые популярные мифы об исправлении прикуса

  • Добавить коментарий