Яндекс Метрика

Авторизация на сайте

Последние новости

Пройди тест и получи скидку !


Протезирование молочных зубов – зачем это нужно?

6-08-2018, 10:44 1 429 Новости / Протезирование зубов

Протезирование молочных зубовИногда при стоматологическом осмотре ребенка стоматолог утверждает, что необходимо осуществить протезирование зубов, несмотря на то, что они молочные. Большинство родителей эта фраза вводит в ступор: зачем ребенку это нужно, ведь вскоре единицы выпадут сами с собой, а на их месте вырастут здоровые зубы. Для чего это нужно рассмотрим далее.

 

Для чего детям нужно протезирование

Буквально несколько лет назад считалось, что процедура восстановления зубов свойственна только для взрослых. На сегодняшний день эта манипуляция «молодеет» и все чаще производится детям. Раннее выпадение зубов у малышей не только портит эстетические показатели, но и нарушает жевательную функцию и приводит к неправильному прикусу. Длительное отсутствие единиц у ребенка приводит к срастанию мягких тканей, в будущем коренные зубы вырастут неровными и могут развить комплекс у ребенка. Чтобы избежать этих неприятностей, специалисты рекомендуют устанавливать временные мосты или коронки.

 

Прямые показания

Восстановление зубного ряда проводится в следующих случаях:

  • Ранняя потеря молочных единиц. Это может произойти не только вследствие травмы, но и по ряду других причин. Иногда это зависит от наследственной предрасположенности. Критической ситуацией принято считать, если молочные единицы начали выпадать до 5 лет.
  • Полная адентия. Сильный удар или серьезные заболевания ротовой полости могут привести к потере всего зубного ряда. Чтобы вернуть жевательную функцию и эстетические показатели – протезирование зубов просто необходимо, несмотря на детский возраст.
  • Поражение кариесом или необходимость удаления нескольких зубов. Некоторые родители придерживаются мнения, что молочные зубы лечить не нужно. Если ваш малыш усердно ел сладкое, ближе к 5 годам некоторые зубы могут быть поражены кариесом, который вылечить уже невозможно. В таком случае их удаляют, а них месте устанавливают протезы.

Особенности протезирование в детском возрасте

Детский организм постоянно развивается и растет, и челюсть не является исключением. Врач должен подобрать вид протеза и материал изготовления очень внимательно, учитывая особенности организма ребенка. Чаще всего используются гипоаллергенные и безопасные материалы, например, акрил. В зависимости от конкретного случая и количества отсутствующих зубов специалист подберет вам оптимальный вариант. Отметим, что срок ношения конструкций индивидуален, это зависит от возраста, в котором ребенок лишился молочных единиц.

Другие новости

  • Позаботьтесь о зубах перед отпуском
  • Съёмные зубные протезы вредны для здоровья
  • Несколько способов протезирования против имплантации зубов?

  • Добавить коментарий